Волгоградец провел пикет против Роскомнадзора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовая блокировка Роскомнадзором IP-адресов после решения суда о запрете Telegram принесла убытки интернет-компаниям, заявил сотрудник волгоградской веб-студии на одиночном пикете в центре Волгограда.

Как писал "Кавказский узел", 6 апреля Роскомнадзор подал иск с требованием заблокировать мессенджер Telegram на всей территории России в Таганский суд Москвы. С середины апреля ведомство безуспешно пыталось заблокировать мессенджер путем массовой блокировки IP-адресов, которая сказалась на работе других сервисов, мессенджеров, социальных сетей и ресурсов. 16 мая  53 правозащитные организации осудили попытки властей России заблокировать Telegram.

22 апреля состоялась всероссийская акция, в том числе в поддержку Telegram, участники которой пускали из окон бумажные самолетики - символ этого мессенджера, информировала 27 апреля "Новая газета".

Сотрудник волгоградской веб-студии Владислав Астафьев провел сегодня в центре Волгограда одиночный пикет против массовой блокировки Роскомнадзором IP-адресов, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Акция продолжалась в течение часа, с 18.45 до 19.45 мск. Астафьев стоял на аллее Героев с плакатом: "Ваше маниакальное холуйство – это наши финансовые потери". По словам молодого человека, компания, в которой он работает, столкнулась с проблемами из-за активной блокировки IP-адресов Роскомнадзором.

"Из-за блокировки IP-адресов 20-21 апреля у нас "упали" порядка 60 сайтов. Это наши информационные сайты разной тематики, на трафике которых мы зарабатываем. Когда IP-адрес "падает", катастрофически теряется трафик - рекламодатели не получают отклики, мы не получаем деньги. Это был выходной, но нам повезло, что наш сотрудник был на работе, увидел это и смог предотвратить [последствия"», - рассказал Астафьев корреспонденту "Кавказского узла".

Текст заявления "Россия: блокировка Telegram представляет собой масштабную атаку на свободу выражения мнения в Интернете" опубликован в разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле". Деятельность Роскомнадзора по блокировке мессенджера раскритиковал также ряд политиков, в том числе бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

По словам пикетчика, его акция направлена против действий Роскомнадзора по ограничению интернет-пространства. Интернет должен быть свободным пространством, заявил Астафьев.

Полицейские не реагировали на пикет, отметил он. "Проходили мимо, читали плакат, улыбались. Некоторые прохожие пожимали мне руки, некоторые со мной фотографировались, провокаций не было", - сказал Астафьев.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"