Кавказ за неделю: обзор главных событий с 14 по 20 мая 2018 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вступление мусульман Кавказа в пост Рамадан; нападение боевиков на православный храм в Грозном; открытие Крымского моста; формирование нового правительства России без ответственных за СКФО чиновников; голодовка водителей маршруток в Махачкале; начало рассмотрения в суде дела о пытках в ингушском центре "Э" - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 14 по 20 мая 2018 года.

Мусульмане Кавказа вступили в пост Рамадан

В большинстве российских регионах, согласно решению Совета муфтиев России, Рамадан начался 16 мая, а муфтияты Чечни и Дагестана назначили первым днем поста в честь священного месяца Рамадан 17 мая. В частности, в Духовном управлении мусульман Чечни решение объяснили тем, что 15 мая на небе не появился молодой месяц, который считается необходимым условием завершения месяца Шаабан, который предшествует в мусульманском календаре Рамадану. Среди регионов Юга России 16 мая Рамадан начался по решению местных муфтиятов в Адыгее, Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской и Ростовской областях, Кабардино-Балкарии, а 17 мая, как и в Дагестане и Чечне, было объявлено первым днем священного месяца в Ингушетии и Северной Осетии. Расхождение в датах начала поста Рамадан в регионах Юга России не имеет политического значения, но указывает на отсутствие единого авторитетного центра у мусульман, считают опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы. В Совете муфтиев России отметили, что не видят проблемы в применении разных методов определения начала Рамадана.

В Москве у Мемориальной мечети 13 год подряд в месяц Рамадан был установлен Шатер Рамадана, в котором проводятся уже ставшие традиционными благотворительно-просветительские акции священного для мусульман месяца поста. 19 мая вечер в шатре был посвящен Ингушетии, и в организации его участвовало постоянное представительство республики в Москве. Стоит отметить, что в Азербайджан в этом году Рамадан начался 16 мая. В течение всего месяца поста верующим мусульманам предписано воздерживаться от приема любой пищи и воды в светлое время суток, совершать как можно больше благих дел, раздавать милостыню и помогать нуждающимся. Завершится месяц Рамадан праздником разговения Ураза-байрам.

Боевики совершили нападение на православный храм в Грозном

На храм Архангела Михаила в центре столицы Чечни 19 мая было совершено нападение. По данным следствия, в ходе отражения атаки на храм были убиты семь человек: двое полицейских, четверо боевиков, и один прихожанин, ранения получили еще двое силовиков и один прихожанин. Источник в силовых структурах назвал имена убитых предполагаемых боевиков, по его словам, это трое жителей Чечни и один житель Ингушетии. Ответственность за попытку захвата прихожан в грозненском храме взяло на себя кавказское отделение запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

"Кавказский узел" подсчитал, что нападение на храм в Грозном стало третьей атакой на религиозные объекты на Северном Кавказе в 2018 году. Ответственность за два предыдущих инцидента также взяло на себя террористы ИГ*. Атака на храм в Грозном - второй с начала 2018 года случай нападения на православных Северного Кавказа. Первым была февральская атака в Кизляре, в результате которой погибли пять человек.

Крымский мост открыт к летнему турсезону-2018

Крымский мост, связывающий Кубань и Крым, был открыт 15 мая. Инфоцентр "Крымский мост" 16 мая проинформировал, что за 12 часов с момента открытия движения был побит абсолютный суточный рекорд Керченской паромной переправы - по мосту проехали около 14 тысяч транспортных средств. За сутки более 10 тысяч водителей проехали из Краснодарского края в Крым, еще около 10 тысяч приехали из Крыма на Кубань, сообщило дорожное управление "Тамань".

Власти Краснодарского края связали с его открытием надежды на увеличение турпотока, а жители Крыма - на удешевление продуктов и других товаров. Однако жители Кубани встретили эту новость не столь позитивно, заявив о проблемах с медициной в Тамани, с которой могут столкнуться туристы. Владельцы гостиниц выразили опасения, что легкий путь на курорты Крыма разрушит их бизнес. Отметим, что после присоединения Крыма к России украинские чиновники и политики требовали остановить возведение моста через Керченский пролив, а 15 мая президент Украины Петр Порошенко назвал строительство моста "очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля".

Ответственные за СКФО чиновники и бывший губернатор Кубани не вошли в новое правительство России

Президент России 18 мая согласился с предложением премьера назначить министром по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева. Занимавший эту Лев Кузнецов не вошел в новый состав кабмина России. Также своих постов лишился вице-премьер Александр Хлопонин и министр сельского хозяйства бывший губернатор Кубани Александр Ткачев. Вместо Ткачева на должность министра сельского хозяйства предложен Дмитрий Патрушев. Отметим, что Александр Хлопонин занимал с 2010 по 2014 год должность полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, при его участии была утверждена Госпрограмма по развитию Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года, а также созданы  ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" и "Курорты Северного Кавказа".

Водители маршруток в Махачкале начали голодовку

В Махачкале 14 мая начали голодовку 16 водителей маршрута №61А, недовольные условиями работы, которые установила обслуживающая маршрут компания. Они отказываются пересаживаться на другие машины и платить за это, заявляя, что таким образом будут разорены. Всего в забастовке с 27 апреля принимают участие 73 из 100 водителей маршрута №61А. 17 мая руководство города встретилось с бастующими водителями. Врио главы Махачкалы Абусупьян Гасанов поручил проверить состояние их маршруток и призвал прекратить акцию протеста. Однако бастующие отказались прекращать голодовку, а встречу с чиновниками сочли безрезультатной. 15 мая был госпитализирован один из голодающих, но число участников голодовки не изменилось - его место занял другой водитель. 18 мая из-за проблем со здоровьем еще двое участников голодовки были госпитализированы. 19 мая группу голодающих сменили 16 новых водителей маршруток. Жители махачкалинского поселка Семендер, где проводят акцию протеста водители, сообщили, что испытывают трудности с передвижением из-за нехватки транспорта и опаздывают на работу и учебу из-за забастовки.

Суд начал рассмотрение дела о пытках в ингушском центре "Э"

В гарнизонном военном суде Нальчика 18 мая прошло первое заседание по делу обвиняемых в пытках ингушских силовиков. На него приехали многочисленные родственники подсудимых. Семеро сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии, которые обвиняются в убийстве, разбое, вымогательстве, нескольких эпизодах превышения должностных полномочий с применением насилия к задержанным и других преступлениях, отказались признать свою вину. Потерпевшие выразили надежду, что суд будет справедливым. По информации пресс-службы суда, заседания по делу будут проходить четыре раза в неделю. Слушания проходят в здании Нальчикского городского суда, построенного для рассмотрения уголовного дела о нападении боевиков на Нальчик в 2005 году.

Подробности расследования дела в отношении сотрудников ЦПЭ в Ингушетии опубликованы в статье "Пытки, убийства и шантаж — борьба с экстремизмом в Ингушетии", опубликованной "Кавказским узлом".

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: