Никол Пашинян избран премьер-министром Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За назначение Никола Пашиняна главой правительства Армении проголосовали 58 депутатов армянского парламента. (Уточнение «Кавказского узла» от 13.05 мск 08.05.2018: За Никола Пашиняна проголосовали 59 депутатов).

Как писал "Кавказский узел", 1 мая лидер протестов и фракции оппозиционного блока "Елк" Никол Пашинян не смог набрать нужного количества голосов парламентариев для утверждения его на посту премьер-министра. Повторное голосование было назначено на сегодня. Никол Пашинян вновь стал единственным кандидатом

После избрания Пашиняна премьер-министром возможны два варианта развития событий: Пашинян уходит с поста премьера, добившись изменения избирательного законодательства, или остается на этой должности. В первом случае Пашинян активно участвует в назначенных после его отставки внеочередных выборах парламента, во втором - он на посту премьера вынужден действовать с оглядкой на РПА при реализации как внутренней, так и внешней политики, говорится в справке "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

В ходе голосования за кандидатуру Никола Пашиняна проголосовали 58 депутатов, против высказались 42 парламентария.

Дополнение «Кавказского узла» от 13.05 мск 08.05.2018: За Никола Пашиняна проголосовали 59 депутатов, против - 42 депутата. Изначально на табло появились данные, что за Пашиняна проголосовало 58 депутатов. Однако выяснилось, что кнопка, которую нажал голосовавший за оппозиционера глава партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, не сработала, и этот голос был прибавлен к первоначальным результатам, передает корреспондент «Кавказского узла».

Напомним, 7 мая лидер фракции РПА Ваграм Багдасарян подтвердил готовность депутатов-республиканцев проголосовать за Пашиняна. Представитель АРФ "Дашнакцутюн" заявил, что его коллеги по фракции поддержат лидера протестов, но высказался за ограничение полномочий премьера.

"Кавказский узел" ведет обновляемую фотохронику "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также опубликовал биографию Никола Пашиняна. Новости об акциях протеста его сторонников размещаются на тематической странице "Пашинян берет власть".

Автор: