Более 1000 боеприпасов обезврежены в лесах Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Со 2 апреля по 6 мая военные разминировали более 300 гектаров территории Чечни. Разминирование проходит без происшествий, сообщил сегодня представитель военной комендатуры.

Как писал "Кавказский узел", со 2 по 13 апреля саперы очистили в Чечне более 100 гектаров земель и при этом нашли около 300 мин и снарядов.

Очередной этап разминирования был начат в Чечне 2 апреля. В этом году военным саперам предстоит очистить от боеприпасов около 1400 гектаров леса в Ачхой-Мартановском, Грозненском, Гудермесском, Шалинском, Курчалоевском, Урус-Мартановском и Веденском районах.

По данным на 6 мая, военнослужащие инженерно-саперных подразделений Южного военного округа разминировали в Чечне с начала апреля более 300 гектаров лесных угодий, обезвредив при этом более 1000 боеприпасов, в основном артиллерийские снаряды различного калибра и противопехотные мины, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник военной комендатуры Чечни.

"Каких-либо ЧП при проведении работ не отмечено", - уточнил он

В работах, по его словам, участвуют более 400 саперов-контрактников, прошедших предварительную подготовку. Горно-лесистая местность ограничивает применение спецтехники, поэтому военным приходится использовать обученных собак и индивидуальные средства поиска мин и фугасов, пояснил сотрудник комендатуры.

"Те территории, что уже очищены от взрывоопасных предметов, актированы и переданы в ведение хозяйств и лесничеств, к которым они относятся", - сообщил он.

Напомним, что с апреля по ноябрь 2017 года саперы нашли и уничтожили в Чечне более 17 тысяч взрывоопасных предметов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"