Кубанский активист Чириков арестован на пять суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал сегодня Виктора Чирикова виновным в организации несогласованной акции сторонников Навального в Краснодаре, сообщил адвокат активиста. Задержан и координатор местного штаба Навального Размик Симонян.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром в Краснодаре полицейские задержали Виктора Чирикова, который собирался в экологическую инспекцию и планировал участие в оппозиционной акции.

Согласно решению суда, Чириков не подал уведомления о проведении публичного мероприятия, сообщил адвокат арестованного на пять суток активиста Алексей Аванесян.

Он уточнил, что речь идет об акции протеста, которую планируют провести в Краснодаре сторонники Навального. "Всего одна публикация, в которой Чириков в шутливой форме предложил всем армянам присоединиться к акции, послужила поводом для его ареста", - приводит слова Аванесяна "Интерфакс".

Решение суда об административном аресте подтвердил и сам Виктор Чириков, информирует "Росбалт".

Кроме Чирикова в Краснодаре задержан и координатор местного штаба Навального. "Только что сотрудники уголовного розыска опять задержали координатора Краснодарского штаба Навального Размика Симоняна", - написал сегодня в 12.41 мск на своей странице в Facebook адвокат Михаил Беньяш.

Власти не согласовали сторонникам Навального акцию в центре Краснодара

"Организаторам предложена и согласована свободная от других мероприятий площадка перед "Баскет-холлом". От нее сторонники Навального отказались", - сообщил заместитель мэра Краснодара Виталий Косенко.

Он отметил, что оппозиционеры продолжают призывать граждан принять участие в своей акции, хотя она и не согласована мэрией. "Фактически людей толкают пойти на прямое нарушение закона, так как организация или участие в несанкционированных митингах или шествиях являются нарушением федерального законодательства. При совершении неправомерных действий полиция вынуждена будет отреагировать", - цитирует Косенко РБК.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" размещает на странице "Акции Навального".

Автор: