Следком отказался назвать убитого в Нефтекумске террористом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики и следователи не располагают данными о том, что мужчина, убитый в Нефтекумске при атаке на полицейских, готовил теракты, заявил сегодня Следственный комитет.

Как писал "Кавказский узел", 1 мая, по данным следствия, мужчина ранил сотрудника угрозыска в Нефтекумске и попытался скрыться, а при задержании ударил одного из полицейских ножом и был застрелен. Сотрудник угрозыска и патрульный госпитализированы. 2 мая стало известно, что ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство".

Обнародованная в соцсетях и СМИ информация о том, что убитый в Нефтекумске мужчина готовился совершить теракты в Ставрополье, "является ложной", сообщила пресс-служба СУ СКР по Ставропольскому краю.

"В действительности следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю и УФСБ России по Ставропольскому краю не располагают сведениями о том, что мужчина, посягнувший на жизни полицейских, намеревался совершать террористические акты", - говорится в официальном заявлении, размещенном сегодня на сайте ведомства.

Дело расследуется по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств), напомнила пресс-служба управления.

Автор: