Махачкалинцы в Первомай потребовали вернуть прямые выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники первомайского митинга в Махачкале указали на проблемы безработицы в Дагестане и потребовали вернуть в республике прямые выборы. Некоторые махачкалинцы выразили ностальгию по советским временам.

Инициатором митинга в честь Дня солидарности трудящихся стало местное отделение КПРФ. Акция прошла на Родопском бульваре, ближайшие к месту митинга улицы, в частности участок улицы Гамзатова, сегодня стали пешеходной зоной. На месте митинга дежурили полицейские, для дополнительной безопасности были выставлены рамки металлодетектора, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

"Первомай – это праздник отстаивания прав трудящихся, его смысл - в борьбе трудящихся против капитала", - заявил в своем выступлении председатель регионального отделения КПРФ Махмуд Махмудов.

По словам Махмудова, дагестанские специалисты оказались невостребованными в родной республике из-за неправильной политики местных властей. "Дагестанский трудовой человек выезжает из республики на поиски работы от Камчатки до Калининграда", - отметил он.

В своем выступлении лидер местных коммунистов также заявил о необходимости вернуть прямые выборы в органы власти всех уровней. "Мы хотим, чтобы и глав администраций, и депутатов городских и районных собраний, и главу республики избирал сам дагестанский народ", - сказал Махмудов.

В апреле 2013 года Владимир Путин подписал закон, наделяющий субъекты РФ правом отменять прямые выборы глав регионов. После этого во всех республиках Северного Кавказа, кроме Чечни, прямые выборы были отменены. Кремль не заинтересован в проведении прямых выборов на Северном Кавказе, считает представитель "Голоса".

В России "при огромных природных богатствах" очень велико количество бедных людей, у простого человека очень мало возможностей улучшить свое благосостояние, отметил активист Тамирлан Гаджиев, выступивший после Махмудова. 

Он отметил, что в Дагестане проблема несправедливого распределения ресурсов особенно очевидна, так как богатства и власть передаются в основном по наследству. "Мы имеем, а в Дагестане это особенно очевидно, феодально-олигархическую систему", - сказал Гаджиев.

По словам представителя КПРФ, в первомайском митинге участвовали свыше ста человек. Опрошенные "Кавказским узлом" участники митинга связали праздник 1 мая с СССР.

"Пришел сюда как не на праздник весны, а как на советский праздник", - сказал участник митинга, 19-летний Селим корреспонденту "Кавказского узла".

Молодой человек уверен, что смысл праздника у большинства людей прочно ассоциируется с Советским Союзом. "Да, праздник зародился еще во времена Российской империи, но отмечать его начали в СССР. Именно при коммунистах начали ценить рабочих и простых людей, и именно такой смысл у этой даты", - сказал он.

Посещение первомайских акций в большей степени является способом провести выходной, нежели осознанным и политически мотивированным шагом, отметила жительница Махачкалы Асият Нурбекова корреспонденту "Кавказского узла".

"Я не коммунист, хотя им симпатизирую. С этой датой связаны самые хорошие воспоминания, наверное, из-за этого я здесь", - сказала она.

Жительница Махачкалы Марина подтвердила, что отмечает Первомай как "советский праздник". "Ходим каждый год. Я не считаю этот праздник российским, для меня он советский. Только в СССР умели и ценили рабочий класс", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Марина отметила, что для нее праздник имеет идеологический смысл, а для ее внуков, которых она взяла с собой на митинг, это "возможность отдохнуть и услышать про СССР".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"