Пользователи соцсетей возмущены планами по переносу памятника Коста Хетагурову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После проведенного на сайте администрации Владикавказа голосования власти приняли решение перенести памятник Коста Хетагурову с улицы Мира на территорию музея поэта, сообщил директор "Правозащитного центра Дон РСО-Алания" Николай Цирихати. Это решение вызвало возмущений пользователей социальных сетей, которые назвали его "варварством" и "бездушием".

Памятник основоположнику осетинской литературы Коста Хетагурову скульптора Владимира Соскиева был подарен Владикавказу в 2009 году. Представители фамилии Хетагуровых потребовали перенести скульптуру во двор дома-музея поэта, где, по их мнению, она будет выглядеть более гармонично, пишет издание etokavkaz.

О планах по сносу памятника осетинскому поэту Коста Хетагурову на проспекте Мира во Владикавказе и переносу его в музей поэта сообщил 29 апреля на своей странице в Facebook директор РОО "Правозащитный центр Дон РСО-Алания" Николай Цирихати.

"Сегодня 28 апреля 2018 года был приглашен на встречу к главе администрации г.Владикавказа Албегову Б.Х. по вопросу исполнения решения топонимической комиссии от 24 мая 2016 года №1 и от 9 октября 2017 года №5. Принято решение демонтировать скульптуру Коста Хетагурова с перенесением на территорию музея К.Хетагурова... Ура! Это победа здравого ума!" - написал Цирихати.

Основанием для принятия такого решения послужили данные онлайн-голосования на официальном сайте муниципального образования "г.Владикавказ". На вопрос "Поддерживаете ли вы идею переноса памятника основоположнику осетинской литературы Коста Хетагурова с пр. Мира во двор дома-музея поэта?" получено 1342 положительных ответа (54%) и 1124 отрицательных ответа (46%).

В администрации Владикавказа отметили, что судьба скульптуры еще не решена, сообщает 29 апреля газета "Слово".

"Накануне состоялась встреча с представителями общественности, вопрос находится на стадии обсуждения. Никто не может сейчас сказать точно, демонтируют его или нет", - сообщил изданию источник в пресс-службе администрации города.

Автор петиции призвала "остановить беспощадную войну с памятником Коста"

Петицию на сайте change.org в защиту памятника создала журналист, военный историк, заслуженный работник культуры Северной Осетии Алина Акоефф.

"Сегодня во Владикавказе происходит вопиющая несправедливость. Под прикрытием властей города ведется война с памятниками, по праву составляющими гордость столицы республики. В течение нескольких лет под давлением представителей фамилии Хетагуровых идет планомерная кампания по фактическому сносу скульптуры Коста Левановича Хетагурова работы прославленного скульптора Владимира Соскиева, расположенной на проспекте Мира напротив центрального входа в парк", - пишет Акоефф в петиции.

Историк призвала "остановить беспощадную войну с памятником Коста".

"Потому что именно она оскорбляет не только память поэта, но и чувства многих горожан и жителей республики", - резюмирует Акоефф.

По данным на 05.20 мск 30 апреля под петицией, которая была создана в 19.00 мск 29 апреля, стоит 175 подписей.

Пользователи оставили под петицией комментарии по поводу сноса памятника.

"Убрать памятник – это просто варварство!", - пишет Фатима Бесолова.

"Если памятник Коста уберут, лично для меня это серьезный маркер того, что дела плохи. Не столько даже факт отсутствия памятника, сколько факт его снятия", - пишет Soslan Tabuev.

"Нельзя глумиться над тем, чем следует гордиться!" - считает Тамерлан Габуев.

"Когда-то мне не очень нравилась эта скульптура. Но позже я сумела разглядеть в ней настоящего Коста. И уверена, что это увидят и наши дети", - пишет Mila Kulova.

Автор памятника Владимир Соскиев заявил, что о переносе скульптуры не может быть и речи

Планы по сносу памятника бурно обсуждают и в социальной сети Facebook.

"Я очень люблю Коста. Я очень часто пишу о нем. Собираю по крупицам любую информацию имеющую отношение к этому великому Человеку. Мне очень больно читать сообщение о сносе памятника Коста Хетагурову на проспекте Мира. ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Но раз решение принято, то его исполнят. Все, кому не безразличен этот прекрасный памятник, придите и положите рядом с Коста хотя бы один цветок. Давайте, таким образом попрощаемся с ним", - написал на своей странице создатель сайта "Старый Владикавказ" Михаил Ткаченко.

"Пройдет это безумие и бездушие тоже… Но Гений и Звезда Коста будут вечны или пока жив хоть один осетин", - написал в комментарии Oleg Tuaev.

"Видимо тот, кто не доволен этим памятником, ожидал увидеть Коста размером с мамонта или хотя бы с быка, что на ул. Советов", - написал Андрей Мисостов.

Михаил Ткаченко на своей странице привел слова журналиста Заура Фарниева, который поговорил по поводу сноса памятника со его автором, скульптором Владимиром Соскиевым.

"Скульптор сказал, что ни о каком переносе Коста с проспекта не может быть и речи. "Если его решат перенести, то я его заберу. Место, где его поставить, найдется", - сказал Соскиев. Скульптуру не продавали городу – это дар. Она до сих пор находится в собственности автора, поэтому он имеет полное право распоряжаться ею на свое усмотрение", - написал Фарниев.

Коста Хетагуров – осетинский поэт, драматург, публицист, скульптор, основоположник осетинской литературы. Считается также основоположником литературного осетинского языка, информирует osetini.com.

Автор: