Предприниматели в Сочи потребовали остановить снос их ларьков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприниматели, чьи ларьки демонтируются на аллее Челтенхема в Сочи, провели сход, на котором написали заявление в полицию по факту нарушения их прав. Торговые точки демонтируются по решению суда, так как аллея является памятником природы, заявил глава администрации Хостинского района Игорь Яшнов.

Сообщение о том, что в Сочи нарушаются права предпринимателей, поступило на SMS-сервис "Кавказского узла" 28 апреля в 23.34 мск. Автор сообщения, председатель ОО "Объединение предпринимателей малого и среднего бизнеса города Сочи", член правления Торгово-промышленной палаты г.Сочи Тамара Шовба обратилась с просьбой осветить ситуацию.

29 апреля на аллее Челтенхема в Сочи напротив здания полиции, где начался снос нескольких десятков нестационарных торговых объектов, предприниматели провели сход. Участие в нем приняли около 30 человек, которые заявили о нарушении их прав чиновниками мэрии и написали заявление в полицию, передает присутствовавшая на акции корреспондент "Кавказского узла".

По словам представителя предпринимателей, юриста Александра Портнова, одни нестационарные объекты были снесены по решению арбитражных судов, другие были превращены в" стационарные магазины" с оформлением права собственности на них судами общей юрисдикции.

"Такое неравенство граждан перед законом и судом можно объяснить только коррупцией", - считает Портнов.

Предприниматели заявили, что снос начался без предупреждения и возможности оспорить решение суда или самим осуществить демонтаж, как указано в решении суда. По их словам, работами по сносу их объектов руководили глава администрации Хостинского района Игорь Яшнов и начальник управления земельного контроля Владимир Литвинов. 

"Аллея Челтенхема является памятником природы, и поэтому там размещение торговых точек запрещено", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава администрации Хостинского района Игорь Яшнов. При этом он затруднился ответить, кто занимается сносом.

На вопрос, почему объекты некоторых предпринимателей не были снесены, Яшнов сказал, что такие решения вынес суд.

По словам начальника управления земельного контроля Владимира Литвинова, "предприниматели не платят налоги на землю".

По словам предпринимателей, налоги они не платят потому, что их некому платить, так как не пролонгированы договоры аренды, которые администрация района должна была продлевать автоматически каждые пять лет.

"Люди с 2008 года вложились в оборудование этих точек. Нам говорили, ставьте нестационарные объекты, торгуйте, зарабатывайте. Мы за свой счет облагородили территорию, сделали тротуары, провели коммуникации. А теперь получается, что нас просто выгнали вон, не посчитавшись с нашими правами и нашим положением", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественной организации предпринимателей Сочи" Тамара Шовба.

"С 2009 года по 2014 год на основании постановления главы г.Сочи "Об утверждении дислокации мелкорозничной торговой сети, расположенной на территории муниципального образования г.Сочи на 2009-2013 годы" было разрешено установить предпринимателям павильоны, согласно утвержденного плана, по адресу: Сочи, ул.Аллея Челтенхема, автобусная остановка "Средняя Мацеста". Всего 25 павильонов общей площадью 466 квадратных метров", - рассказала предприниматель Н.Васютченко.

По ее словам, арендную плату все платили в срок, замечаний от администрации не имели.

"Сроки договоров истекли 13 декабря 2014 года. В январе 2016 на собрании индивидуальных предпринимателей глава администрации Хостинского района г.Сочи разъяснил нам, что в соответствии с постановлением от 30 декабря 2013 года №2967 "О размещении нестандартных торговых объектов, расположенных на территории муниципального образования г.Сочи, на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности" необходимо заключать договоры аренды земельных участков через торги сроком до пять лет. Такие торги администрация не провела в установленный ею же срок. Поэтому, какие к нам претензии?" - задает вопрос предприниматель Н.Васютченко.

"В декабре 2013 года нам высылали уведомления о том, что необходимо демонтировать павильоны. Потом приглашают заключать договоры до 31 декабря 2014 года. Потом снова демонтировать. 25 августа 2014 года выходит постановление о разрешении использовать НТО (нестационарные торговые объекты) на постоянной основе. 9 марта 2016 года чиновники мэрии нам высылают требования срочно произвести демонтаж НТО и подают в арбитражный суд о демонтаже НТО, как самовольных. В 2016-2017 годах в ходе судебных разбирательств в Арбитражном суде Краснодарском крае по иску администрации города Сочи об освобождении самовольно занимаемого земельного участка мы узнали, что администрацией допущены нарушения прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей по включению НТО в схему размещения, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 ноября 2014 года №1249 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Краснодарского края"", - рассказал предприниматель С.Зыгарь.

По словам предпринимателя Н.Макарова, "до настоящего времени предприниматели содержат деревья возле павильонов в хорошем состоянии и готовы ухаживать и за другими деревьями - памятниками природы, которые находятся в неудовлетворительном состоянии".

"Наши НТО были размещены на земельном участке на законных основаниях. Вместе с тем рядом с нашими павильонами на земельном участке особо охраняемых земель стоят стационарные торговые объекты. Получается одним все можно, а другим не положено?" - задает вопрос С.Зыгарь.

На сходе предприниматели написали и подписали заявление в правоохранительные органы. По словам главы Хостинского района Игоря Яшнова, "сносы будут продолжаться до 3 мая".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"