Защита Шамиля Нурмагомедова пообещала довести его дело до ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие и суд так и не доказали умысел уроженца Махачкалы Шамиля Нурмагомедова, осужденного за финансирование ИГ*, хотя тот всего лишь переводил деньги брату в Сирию, указали защитники Нурмагомедова. Приговоры по статье о финансировании терроризма все инстанции склонны оставлять без изменений, отметил независимый адвокат Абусупьян Гайтаев.

Как писал "Кавказский узел", Верховный суд России сегодня оставил в силе приговор уроженцу Махачкалы Шамилю Нурмагомедову, осужденному на семь лет лишения свободы по обвинению в финансировании запрещенной в России судом террористической организации ИГ за перевод денег брату в Сирию.

"Кавказский узел" опубликовал интервью с отцом братьев Нурмагомедовых, Казимом Нурмагомедовым – "Вернуть живым: за сыном из Дагестана в ИГИЛ"*. За несколько дней до приговора среднему сыну Шамилю Казим Нурмагомедов был задержан и обвинен в пособничестве участию в незаконном вооруженном формировании.

На рассмотрении апелляции защиты Шамиля Нурмагомедова в зале военной коллегии Верховного суда присутствовали, помимо участников процесса, только мать и старший брат осужденного. Сам Шамиль Нурмагомедов участвовал в процессе по видеосвязи, сообщил присутствовавший в суде корреспондент "Кавказского узла".

Судья коротко огласил содержание апелляционных жалоб обоих адвокатов Нурмагомедова и самого осужденного, после чего прокурор заявил возражение против пересмотра приговора. Адвокат Абдурашид Шейхов назвал вынесенный приговор несправедливым, подчеркнув, что Шамиль Нурмагомедов переводил своему брату Марату исключительно на личные нужды.

«Из переговоров братьев становится ясным, что Шамиль не знал о том, что брат тратил деньги не на собственные нужды. Для него было неожиданным, что Марат приобрел «стекла», при этом Шамиль уточнил, что это такое - то есть он не знал, что это. После этого Шамиль наотрез отказал Марату во всех других просьбах выслать ему деньги», - напомнил Шейхов.

Шамиль Нурмагомедов отрицал, что знал о приобретении Маратом какого-либо военного снаряжения. По его словам, в марте 2014 года Марат написал, что купил "стеклышки". "Я спросил, что за стеклышки, он сказал, что это прибор ночного видения. С тех пор я перестал перечислять ему какие-либо средства, только оплачивал его телефон", - рассказал Шамиль Нурмагомедов.

Адвокат напомнил, что часть 1 статьи 205.1 УК России (финансирование терроризма) предполагает обязательное условие - осознание человеком, перечисляющим деньги, что средства будут использованы для осуществления террористической деятельности. «Ничего подобного в действиях Шамиля Нурмагомедова не было», - указал защитник.

Вменяемые Нурмагомедову покупка авиабилета гражданину Исматову в апреле 2014 года и покупка билета для гражданки Фаталиевой в ноябре того же года также не доказывают, по версии защиты, его умысел на финансирование терроризма - нет никаких доказательств, что Нурмагомедов, покупая эти билеты, знал, что помогает «участникам террористической организации», заявил адвокат.

«Более того, финансирование отдельного лица, даже состоящего в террористической организации, стало криминальным деянием только в июле 2016 года, то есть гораздо позже описанных в деле событий. Закон, отягчающий ответственность, не имеет обратной силы», - подчеркнул Шейхов.

Защитник Нурмагомедова напомнил, когда запретили ИГ*

Другой защитник Нурмагомедова Умалат Сайгитов заявил, что следствие и суд первой инстанции допустили ошибку. «Шамилю Нурмагомедову вменяется, что он помогал человеку, который участвовал в формировании, запрещенном на территории Сирии. Выходит, что он обязан был знать законы чужого государства, это антиконституционное требование. До начала 2015 года ИГИЛ* официально не было запрещено [в России], и является ли эта организация противником российских интересов в Сирии, до этого времени не было ясно», - считает Сайнитов.

Оценка действий Нурмагомедова была произведена обвинением в соответствии с изменениями в УК России от 6 июля 2016 года. "События, вменяемые в вину Шамилю, происходили в 2013-14 годах. Более того, даже ИГ* было запрещено в России как террористическая организация в начале 2015 года. То есть позже событий, вменяемых в вину Шамилю Нурмагомедову. Закон обратной силы не имеет", – заявил Умалат Сайгитов корреспонденту "Кавказского узла" в январе текущего года.

ОН попросил судей предоставить обоснованные возражения на доводы защиты, указав, что ни в одной из частей вынесенного Нурмагомедову приговора этих возражений нет.

Прокурор, который зачитал по бумаге заранее подготовленную речь, на слова защитников никак не отреагировал.

«Фактические обстоятельства установлены правильно. Именно Нурмагомедов совершил финансирование членов незаконного вооруженного формирования на территории Сирии, которое противоречит интересам России. Утверждение о нарушении прав осужденного несостоятельны. Заявление защиты об обвинительном уклоне суда и следствия несостоятельны. Апелляцию отклонить, приговор оставить без изменения», - заявил обвинитель.

Шамиль Нурмагомедов в своем последнем слове заявил, что раскаивается в том, что "так получилось", не признавая при этом вины в финансировании террористов. «Сейчас я бы действовал юридически грамотно. Но я тратил свои деньги только ради спасения брата, а не ради финансирования террористической организации», - сказал он.

После получасового совещания военная коллегия судей Верховного суда России оставила приговор без изменений. Защита пока не получила мотивировочную часть решения, но планирует пожать надзорную жалобу в президиум Верховного суда. «А потом дойдем до ЕСПЧ», - сказал адвокат Абдурашид Шейхов корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат рассказал о репрессивной практике

Адвокат Абусупьян Гайтаев, не участвовавший в деле Нурмагомедова, указал, что при обвинении в финансировании терроризма часто не учитывается фактор понимания обвиняемым, что перечисленные им средства пойдут на террористическую деятельность.

«Я не знаком с материалами дела Шамиля Нурмагомедова, но у меня самого сейчас в производстве ряд очень похожих дел. Например, человек одолжил другому человеку сумму денег без скрытых намерений, тот взял и исчез, а потом силовики заявляют, что он уехал в Сирию. Самое печальное, что по таким делам следствие завершат и в суд отправят без проблем, а суд вынесет обвинительный приговор. Дела по террористическим статьям отданы на откуп спецслужбам. Я такого прецедента не знаю, чтобы какой-то суд или орган возразил против результатов расследования спецслужбы», - посетовал Гайтаев.

Он напомнил, что часть 1 статьи 205.1 УК России в новой редакции предполагает от 8 до 15 лет лишения свободы.

«Если исходить из санкции, то [Шамилю Нурмагомедову назначили] минимальное наказание. Человек, который в действительности участвовал в финансировании террористов осознанно, может быть, наверное доволен, что отделался меньшим сроком, но если поставить себя на место человека, который помогал брату или купил кому-то билеты, не помышляя при этом финансировать террористов, и он не имеет основания считать себя невиновным, это серьезное наказание», - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

источник: корреспондент "Кавказского узла"