На митинге в Ереване Пашинян пригласил Карапетяна на переговоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переговоры с Кареном Карапетяном о передаче власти оппозиции состоятся в полдень 27 апреля, на них Карапетян будет представлять правящую партию, заявил лидер оппозиции Никол Пашинян на митинге в Ереване. Он призвал сторонников прекратить акции протеста на ближайшие два дня.

Как писал "Кавказский узел", сторонники лидера оппозиционного блока "Елк" Никола Пашиняна продолжили акции протеста в Ереване, в том числе перекрытия улиц. Республиканская партия Армении предложила протестующим начать переговоры без предусловий, после чего Пашинян призвал граждан собраться на митинг в Ереване, пообещав обнародовать план второго этапа протестов.

После того как Серж Саргсян ушел в отставку с поста премьер-министра Армении под давлением протестующих, лидер оппозиционного блока "Елк" Никол Пашинян заявил о своих премьерских амбициях. 25 апреля депутаты от блока "Елк" единогласно проголосовали за выдвижение Пашиняна на пост премьер-министра.

Лидер оппозиции Никол Пашинян на сегодняшнем митинге в Ереване пригласил исполняющего обязанности премьер-министра Карена Карапетяна на второй этап переговоров. По словам Пашиняна, переговоры состоятся 27 апреля в 12.00 (11.00 мск) в гостинице Marriott Armenia.

Политик подчеркнул, что намерен стать премьер-министром Армении 1 мая и не пойдет ни на какие сделки с правящей партией. Предыдущие переговоры с Карапетяном, которые были назначены на 25 апреля, не состоялись, поскольку Карапетян не был на тот момент уполномоченным от всей правящей Республиканской партии Армении, однако теперь его, по словам Пашиняна, уполномочили вести переговоры. Пашинян добавил, что переговоры должны пройти в присутствии журналистов, сообщил "Спутник-Армения".

Также на митинге Пашинян призвал активистов разблокировать все закрытые дороги города и прекратить акции протеста до 29 апреля. Он заявил, что 27 и 28 апреля отправится в Гюмри и Ванадзор с группой сторонников, и рекомендовал остальным протестующим отдохнуть два дня, чтобы 29 и 30 апреля возобновить акции. Митинг оппозиции завершился шествием по центральным улицам Еревана, сообщило News.am.

Представители кабмина Армении пока не подтвердили, что Карен Карапетян, назначенный после отставки Сержа Саргсяна и.о. премьер-министра Армении, примет участие в переговорах с Пашиняном 27 апреля. "Мы сообщим, как только появится информация", - процитировало пресс-секретаря Карапетяна Арама Араратяна РИА "Новости".

"Кавказский узел" подготовил фоторепортаж с улиц столицы Армении "Ереван: новые протесты".

Новости об акциях протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна "Кавказский узел" отслеживает на тематических страницах "Рокировка Саргсяна". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографиями Никола ПашинянаСержа Саргсяна и Карена Карапетяна.

Автор: