Карапетян предложил провести выборы на фоне новых протестов в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер протестного движения в Армении Никол Пашинян в ответ на предложение и.о. премьера призвал бойкотировать внеочередные парламентские выборы и возобновить акции протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", назначенная на 25 апреля встреча Карена Карапетяна с лидером партии "Гражданский договор", депутатом Николом Пашиняном была отменена 24 апреля из-за того, что, по словам Пашиняна, Карапетян не выполнил требований по формату встречи. Карапетян обвинил Пашиняна в срыве переговоров и заявил, что лидер протестов настоял на проведении переговоров исключительно по собственной повестке. 

Серж Саргсян, назначенный 17 апреля премьер-министром Армении, 23 апреля согласился выполнить требование оппозиционеров и ушел в отставку. Правительство страны отправлено в отставку вслед за главой кабмина, исполняющим обязанности премьера назначен вице-премьер Карен Карапетян. Лидер протеста Никол Пашинян назвал высокой вероятность того, что именно он займет освободившийся с отставкой Сержа Саргсяна пост премьер-министра. Политологи заявили, что лидер оппозиции сможет занять кресло премьера в случае начала запланированного оппозиционерами переформатирования политической системы.

Сегодня и.о. премьера предложил провести внеочередные парламентские выборы. "Мы предлагаем, давайте проведем внеочередные выборы, и если народ выберет его (лидера протестов Никола Пашиняна), он и пойдет… Кандидат от народа избирается на выборах", - цитирует Карапетяна РИА "Новости".

Карапетян заявил, что премьер-министр Армении "может быть избран только в парламенте, но не на улице". Он подчеркнул, что не знает страны, "где премьера выбирают на площади".

"Там есть люди, которые недовольны. Но как понять, граждане хотят видеть на посту премьера Пашиняна или других людей. Где критерий? Для этого есть выборы. Потому, давайте проведем внеочередные выборы, если народ хочет выбрать Пашиняна, то пусть выберет его на законных выборах. Избранник народа избирается всенародным голосованием", - заявил он.

Карапетян считает, что в сложившейся ситуации Армении грозят экономические проблемы. По его словам, "на столе лежал ряд инвестпрограмм, однако сейчас инвесторы откладывают свои планы, поскольку хотят понять, что в итоге произойдет". Он призвал не допустить коллапса госсистемы, пишет сегодня "Sputnik-Армения".

"Мы должны продолжить свою работу, выплачивать зарплаты, пенсии, проводить призыв в армию, нам нужно вернуться к нормальному укладу жизни", - сказал и.о. премьер-министра Армении.

Пашинян призвал "к тотальному неповиновению"

Лидер протестного движения Никол Пашинян в свою очередь заявил, что в условиях сохранения Республиканской партией своей власти "исход новых, внеочередных выборов вполне предсказуем".

"Теперь уже очевидно, что РПА и, в частности, Карапетян рассчитывают, что граждане будут удовлетворены отставкой Саргсяна, и настало время думать о дальнейшем воспроизводстве власти. В этой ситуации мы должны очень четко выразить свою позицию, а именно, подобный сценарий не может вписываться в планы революции", - заявил он.

Оппозиционер призвал "к тотальному неповиновению и возобновлению акций протеста". "А в случае организации республиканцами внеочередных выборов необходимо блокировать все избирательные участки", - сказал он.

По его словам, "нужно лишить власти и всех остальных республиканцев". "Мы не можем позволить, чтобы Саргсян фактически продолжил править страной из-за кулис, в статусе лидера правящей партии", - добавил Пашинян.

На пост премьера, по его мнению, должен быть назначен кандидат от народа, после этого должно быть сформировано временное правительство, а уже после этого могут быть проведены внеочередные парламентские выборы.

Пашинян призвал людей собраться на площади Республики в Ереване для того, чтобы закрепить победу "бархатной народной революции". Его сторонники сегодня возобновили акции протеста, передает армянская служба "Радио Свобода".

Никол Пашинян - армянский журналист и политический деятель, депутат парламента Армении с 2012 года. После массовых протестов против итогов президентских выборов и силового разгона мирных митингов оппозиции в марте 2008 года, повлекшего за собой смерть 10 человек и ранения нескольких сотен демонстрантов, Пашинян на год ушел в подполье. Оппозиционер был объявлен в розыск и впоследствии осужден, говорится в опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" биографии политика.

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Рокировка Саргсяна" и "Протесты в Армении". Также "Кавказский узел" подготовил биографию Сержа Саргсяна и фоторепортаж "День победы армянской оппозиции".

Автор: