Кавказ за неделю: обзор главных событий с 5 по 11 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв газа в краснодарской многоэтажке; 74-я годовщина депортации балкарцев; крушение вертолета погранслужбы в горах Чечни; утверждение новой структуры правительства Армении; продление ареста грозненскому правозащитнику Оюбу Титиеву; задержание бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 5 по 11 марта.

При взрыве газа в краснодарской многоэтажке пострадали семь человек

На пятом этаже жилого дома в Краснодаре 10 марта произошел взрыв газа, здание частично разрушилось. При взрыве обрушилась часть стены пятиэтажки, железобетонные перекрытия кровли и три балкона. По данным администрации края, пострадали двое детей и пять взрослых, остальные жильцы были эвакуированы. Квартиры в первом, втором и третьем подъездах дома, в котором произошел взрыв, остались пригодными для проживания. Уже вечером 10 марта жильцам уцелевших квартир было разрешено возвращаться домой. Жителям четвертого подъезда, получившего серьезные повреждения, доступ в квартиры закрыт, им предоставят временное проживание в гостинице «Кавказ», сообщили власти города.

Жители Нальчика почтили память жертв депортации балкарцев

8 марта исполнилось 74 года со дня депортации балкарцев 1944 года в Среднюю Азию. В этот день в Нальчике прошел митинг памяти жертв депортации. Перед митингом на площади у мемориала актеры балкарского театра высадили дерево, символизирующее возвращение балкарского народа. Жертв депортации балкарского народа вспомнили и участники вечера в Москве. На встрече культуролог и журналистка Сулиета Кусова-Чухо предложила заняться восстановлением брошенных горных аулов, чтобы почтить память предков. Настораживает попытка вновь возвести на пьедестал Сталина, и препятствовать этому можно, лишь объединив тех, кто пострадал в годы репрессий, заявил президент фонда "Эльбрусоид" Ильяс Богатырев. Напомним, что, по данным, опубликованным Международным обществом "Мемориал", в СССР общее число высланных в 1937-1944 годах представителей разных народов составило до 2,5 миллиона человек. Среди них около 37 тысяч балкарцев.

Вертолет погранслужбы потерпел крушение в Чечне

В Итум-Калинском районе Чечне 7 марта потерял управление и упал в пропасть перед приземлением вертолет погранслужбы ФСБ Ми-8. На его борту находились девять человек. Двое успели покинуть вертолет до крушения, пятеро погибли при падении вертолета с обрыва, еще двое в тяжелом состоянии были доставлены в госпиталь, где один из них умер. Причиной аварии предварительно названа неблагоприятная погодная обстановка - в районе катастрофы шел снег вперемешку с дождем, и видимость была ограниченной.  Вертолет должен был доставить пограничников на заставу, и у заставы завис в двух метрах от земли, чтобы высадить людей. Именно в этот момент вертолет потерял управление. Не исключено, что вертолет задел лопастями скалы.

В Армении утверждена новая структура правительства

Парламент Армении 7 марта утвердил новую структуру правительства, глава которого станет первым лицом государства после окончания президентского срока Сержа Саргсяна. В новое правительство войдут премьер-министр, первый вице-премьер и два вице-премьера, число министерских портфелей уменьшилось с 18 до 17. Кроме того, республиканская полиция и Служба национальной безопасности будут переданы в непосредственное подчинение главе кабмина. Также 7 марта депутаты в окончательном чтении приняли проект закона, согласно которому Совбез Армении возглавит премьер-министр. При этом из состава Совбеза исключены генпрокурор и спикер парламента, а также президент, возглавлявший Совбез ранее. Оппозиция раскритиковала преобразования, заявив, что они возвращают страну к коммунистическому прошлому.

Суд в Грозном отказался освободить правозащитника Титиева под поручительство кандидатов в президенты

Старопромысловский районный суд Чечни 6 марта отказался освободить главу грозненского представительства "Мемориала" Оюба Титиева и продлил срок его ареста до 9 мая. Это произошло несмотря на поручительство двух кандидатов в президенты России, один из которых, Григорий Явлинский, даже приехал ради этого в Грозный. На заседании также присутствовали правозащитники из Москвы, которые назвали решение суда абсурдным. Защита сочла продление ареста Титиева незаконным и пообещала обжаловать его. Отметим, что Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Он отвергает обвинения и заявляет, что наркотики ему подбросил силовик, но следствие отказалось возбуждать уголовное дело по его заявлению. ПЦ "Мемориал" признал Титиева политзаключенным.

По обвинению в мошенничестве арестован бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев был задержан 6 марта в своем доме в поселке Псыж и этапирован в Москву. В тот же день Басманный суд столицы вынес решение об аресте Дерева по обвинению в мошенничестве. Уголовное дело, возбужденное по статье о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), связано с необоснованным возвратом НДС на сумму порядка 120 миллионов рублей подконтрольной Дереву компании, сообщил источник.

Автор: