Парламент Дагестана назвал прокурора Хакасии преемником Рамазана Шахнавазова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Народного собрания назначили на сегодня согласование кандидатуры прокурора Хакасии Дениса Попова на место ушедшего в отставку прокурора Дагестана Рамазана Шахнавазова.

Как писал "Кавказский узел", 13 ноября 2017 года "Черновик" сообщил, что прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов написал заявление об отставке. Однако на следующий день пресс-служба республиканской прокуратуры не подтвердила эту информацию. 21 ноября 2017 года информированные источники заявили, что кандидатом на должность главы прокуратуры Дагестана утвержден прокурор Хакасии Денис Попов.

Пятилетний срок полномочий прокурора заканчивается в феврале 2018 года, но, не дождавшись этой даты, Шахнавазова попросили написать заявление об отставке, пояснил 23 ноября 2017 года источник "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана.

Сегодня депутаты Народного собрания Дагестана планируют утвердить кандидатуру Дениса Попова на место Рамазана Шахнавазова, который покинул пост прокурора республики, сообщил 31 января со ссылкой на начальника информационно-аналитического отдела аппарата парламента Уллубия Эрболатова ТАСС.

Кандидатура Попова была представлена генпрокурором России Юрием Чайкой, а процедура согласования намечена на 14.00 мск, сообщило 31 января со ссылкой на представителя парламента РИА "Дагестан".

Сейчас обязанности прокурора республики исполняет Сергей Беляков, уточнило издание.

Напомним, что 17 января стало известно о том, что в Дагестан прибыла комиссия Генпрокуратуры для проверки ситуации с хаотичной застройкой и выделением земли в Махачкале. Дагестанские журналисты связали проверку Генпрокуратуры с недоверием местным силовикам и предположили, что за ней последуют отставки чиновников. 30 января источники РБК рассказали, что в Дагестан прибыли из Москвы следователи МВД и ФСБ для проверки сведений о коррупции местных чиновников и силовиков.

Автор: