Суд Волгограда оштрафовал задержанных в ходе "Забастовки избирателей"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде суд Центрального района решил оштрафовать часть задержанных на шествии, организованном сторонниками Алексея Навального. Рассмотрены дела об административных правонарушениях 11 человек, в том числе случайных прохожих, заявили активисты.

Как сообщал "Кавказский узел", несогласованное шествие в поддержку общероссийской "Забастовки избирателей" прошло сегодня в Волгограде. В протестном мероприятии участвовали около 300 сторонников Навального. К 14.50 мск были задержаны не менее пяти человек, позже член региональной ОНК Александр Ефимов заявил о задержании порядка 50 человек.

Сегодня в ряде российских городов состоялись акции в поддержку "Забастовки избирателей".  Их участники призвали к бойкоту предстоящих президентских выборов. Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на странице "Акции Навального".

Вечером суд Центрального района рассмотрел дела об административных правонарушениях первой группы задержанных в количестве 11 человек, в том числе двух членов штаба Навального, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" активист Владимир Кругляков.

"Есть те, кому вменяют участие в несанкционированной акции в форме шествия, - рассказал активист. - Это вменяют в том числе мне: был составлен протокол по части 5 ст.20.2 КоАП РФ. Людям в среднем выписывают штрафы по 10 тысяч. Я и задержанная Елена Шеина заявили ходатайство об ознакомлении с материалами дела. У меня суд назначен на 1 февраля, у Елены - на 31 января. Членам штаба Анастасии Андреевой и Роману Зайцеву вменяют организацию шествия. С нами также были задержаны просто прохожие - двое парней, которые случайно оказались среди задержанных".

Задержанный в ходе акции Владислав Астафьев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что суд оштрафовал его и его девушку Арину Мещерякову по ч.5 ст.20.2 на 10 тысяч рублей.

"Когда шествие уже разошлось, мы стояли у фонтана "Дружба", - рассказал он. - Очагов скопления людей уже не было. Полицейский ткнул на меня пальцем. Я попросил его представиться. Он не представился, взял меня за руку и потащил. Моя девушка также попросила полицейского представиться. Ее взял за руку другой сотрудник, и нас запихнули в автозак. У девушки отобрали телефон, потому что она все это снимала. Нас доставили в райотдел. Там мы просидели больше трех часов. На суде мне зачитывали показания полицейского, который заявлял, что задержал меня не в том месте и не в то время. Он сказал в суде, что представлялся. Мои протесты игнорировались. У многих протоколы написаны, как под копирку, - одно и то же время, место и один и тот же полицейский".

Активист отметил, что они намерены обжаловать решение о штрафе.

Студент одного из вузов Ринат Халибеков рассказал "Кавказскому узлу", что оказался у места акции случайно, но суд оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

"Я прогуливался и увидел скопление людей у подземного перехода, - рассказал Ринат. - И меня кто-то сфотографировал. В суде из-за этой фотографии меня признали виновным. Я попал в то место случайно. Я пойду в штаб Навального, где мне помогут обжаловать решение суда. Для меня это единственный выход".

Замкоординатора ростовского штаба Навального Анастасия Андреева сообщила корреспонденту "Кавказского узла, что также оштрафована судом по ч.1 ст.20.2 на 20 тысяч рублей. Такое же наказание суд назначил юристу штаба Роману Зайцеву. По словам Андреевой, эти постановления суда будут обжалованы.

Точного числа задержанных в ходе акции в штабе пока не называют. "У нас пока нет статистики по всем задержанным, мы на завтра всех зовем с протоколами и будем разбираться", - сказала Андреева.

Официальных заявлений МВД относительно прошедшей акции и количества задержанных также пока не озвучено.

В российских регионах были открыты 63 штаба Алексея Навального после того, как оппозиционный политик заявил, что желает баллотироваться в президенты на выборах 18 марта. О том, чем привлекательна для молодежи работа в штабах Навального на юге России, рассказывается в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". В статье "Навальный: кавказское измерение", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле", представлена позиция политика по различным вопросам, относящимся непосредственно к Кавказу.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на странице "Акции Навального", а новости о давлении на активистов - на странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"