Кавказ за неделю: обзор главных событий с 22 по 28 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция "Забастовка избирателей" на юге России; предъявление обвинения мэру Махачкалы; угрозы правозащитникам в Дагестане; обвинительный приговор активистке оппозиции в Азербайджане; открытие горнолыжного курорта в Чечне; объединение оппозиционных сил в Абхазии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 22 по 28 января.

Акции сторонников Навального прошли на юге России

В ряде российских городов, в том числе и на юге страны, 28 января прошли акции в поддержку "Забастовки избирателей", инициированной сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Участники акций призвали к бойкоту предстоящих президентских выборов. В Краснодаре на акцию, которая прошла на площадке возле "Баскет-Холла", пришли около 100 человек. Само место акции вызвало возмущение ее участников, однако организаторы пояснили, что такое место для акции выбрали власти. На акцию в Ставрополе собрались 200 человек, однако, как заявили организаторы, некоторые желавшие принять в ней участие отказались от этой идеи из опасений потерять работу. В Ростове-на-Дону организаторы насчитали 500 участников "Забастовки избирателей". В Махачкале на акцию вышли более 50 человек, причем к Аварскому театру, где ранее власти не согласовали проведение мероприятия. Акция прошла без инцидентов. А вот в Волгограде активисты сообщили о задержания во время несанкционированного шествия в поддержку "Забастовки избирателей". По их словам, на акции были задержаны около 50 человек, часть из них была оштрафована, а всего в протестном мероприятии участвовали около 300 волгоградских сторонников Навального.

Мэру Махачкалы предъявлено обвинение

Задержанному мэру Махачкалы Мусе Мусаеву 26 января было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, после чего срок его ареста был увеличен с 10 суток до двух месяцев. Сам Мусаев назвал уголовное преследование необоснованным, его защита сочла заключение под стражу слишком суровой мерой пресечения и обжаловала ее. 22 января глава СКР Александр Бастрыкин поручил следователям проверить деятельность Мусаева на предмет наличия других возможных эпизодов преступной деятельности. Об одном таком возможном эпизоде 23 января рассказал источник в правоохранительных органах. Правда, адвокат мэра эту информацию не подтвердил. Примечательно, что возбужденное уголовное дело в отношении Мусаева врио главы Дагестана Владимир Васильев назвал "шагом к ряду мер, которые будут приниматься для наведения порядка" в Махачкале.

ПЦ "Мемориал" в Махачкале сообщил о поджоге автомобиля и угрозах

В Махачкале вечером 22 января был подожжен автомобиль представительства Правозащитного центра "Мемориал", на котором адвокат организации ездил в Чечню по делу главы грозненского представительства "Мемориала" Оюба Титиева, арестованного по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитники расценили поджог машины как акт устрашения, а 23 января сотрудники дагестанского офиса "Мемориала" получили сообщения с угрозами и требованием прекратить работу. В тот же день правозащитники обратились в полицию, которая возбудила уголовное дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества. Несмотря на происшедшее, дагестанское представительство ПЦ "Мемориал" работает в обычном режиме, рассказали правозащитники.

Активистка оппозиции осуждена в Азербайджане

Суд 23 января приговорил к трем годам лишения свободы зампреда партии Народного фронта Азербайджана Гезяль Байрамлы по обвинению в контрабанде. Представитель партии Нуреддин Мамедли и правозащитник Самир Казымлы указали на политические мотивы обвинения. Сама Байрамлы назвала свой арест местью властей. Имя Байрамлы упомянуто во Всемирном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch, посвященном анализу ситуации с правами человека за 2017 год. Активистка признана у себя на родине политзаключенной.

В Чечне открыт горнолыжный курорт

В Итум-Калинском районе Чечни 26 января состоялось торжественное открытие горнолыжного курорта "Ведучи". Были открыты первые объекты - подъездная дорога, паркинг, учебная зона, детский парк, километровая горнолыжная трасса и канатная дорога длиной 800 метров. Всего на курорте, который полностью планируется построить к 2025 году, предусмотрены 19 трасс общей протяженностью 46 километров и пропускной способностью 12 тысяч лыжников в час. Из-за недостаточной высоты снежного покрова власти Чечни организовали масштабную доставку снега на горный курорт. Открытие курорта прошло при усиленных мерах безопасности, накануне силовики перекрывали трассы в районе и тщательно досматривали машины, рассказали местные жители. Кроме того, открытие горного курорта обернулось для чеченских бюджетников привлечением к субботникам.

Оппозиция в Абхазии объединилась ради отставки президента

Крупнейшие оппозиционные силы Абхазии 23 января заявили об объединении с целью добиться отставки президента Рауля Хаджимбы. В вину Хаджимбе было поставлено то, что он единолично помиловал Георгия Лукаву, не выполнил свои предвыборные обещания и не предпринял мер для разрешения множества проблем республики. В числе тех, кто вошел в это объединение, политические партии «Амцахара» и «Единая Абхазия», Фонд социально-экономических и политических исследований «Апра», общественные организации «Кьаразаа», «Абзанхара», «Наш дом - Абхазия» и «Союз ветеранов и молодежи Апсны». Примечательно, что 25 января подал заявление об отставке по собственному желанию вице-премьер Абхазии Беслан Эшба. Его отставка на фоне политического кризиса и экономических проблем в республике не имеет очевидных причин, но может быть обусловлена его желанием сохранить свою репутацию грамотного управленца, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи и журналист.

Автор: