Уволены следователи по делу о смерти Цкаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Северной Осетии заверил вдову Владимира Цкаева, умершего после допроса в отделе полиции, что руководство Следкома распорядилось ускорить следствие по делу о смерти ее мужа.

Как писал "Кавказский узел", 13 января участники пикета в поддержку родных Владимира Цкаева потребовали справедливого наказания для виновных. Статья "причинение смерти по неосторожности" по делу о гибели Цкаева должна быть переквалифицирована на "убийство", считают его родственники. Вдова погибшего Земфира Цкаева подготовила письмо на имя главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, в котором заявила, что расследование смерти ее мужа "зашло в тупик".

Житель Владикавказа Владимир Цкаев умер в ночь на 1 ноября 2015 года после допроса в отделе полиции. По мнению родственников, мужчина подвергся пыткам. По делу о смерти Цкаева были задержаны 10 полицейских, двое из которых заключили сделку со следствием. Остальным - начальнику отдела угрозыска и семи его подчиненным - весной 2017 года предъявили окончательное обвинение в злоупотреблении полномочиями, превышении полномочий с применением насилия и спецсредств, служебном подлоге и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров после обращения Земфиры Цкаевой встретился с ней и заверил женщину в том, что вместе с родственниками Цкаева намерен "добиваться справедливости на всех уровнях", сообщила пресс-служба главы республики.

По словам Вячеслава Битарова, зампредседателя Следственного комитета Борис Карнаухов во время недавнего визита в Северную Осетию сообщил, что даны поручения "об увольнении нерадивых сотрудников из правоохранительных органов, а также о скорейшем завершении этого расследования и передачи в суд", говорится в сообщении, размещенном 16 января на сайте главы Северной Осетии.

Речь шла об увольнении сотрудников, которые расследуют уголовное дело о гибели Владимира Цкаева, уточнила в тот же день на своем сайте ГТРК «Алания».

"Кавказский узел" публикует новости о ходе расследования смерти Владимира Цкаева на тематической странице "Убийство Цкаева: пытки и полиция".

Автор: