Жертвами вооруженного конфликта в Карачаево-Черкесии в 2017 году стали 5 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 2017 год в Карачаево-Черкесии жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее 5 человек, все они погибли. На фоне 2016 года ситуация ухудшилась – в том году жертв не было вовсе. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанные на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников.

Традиционно в качестве основного индикатора интенсивности вооруженного конфликта рассматривается число жертв – убитых и раненых – в ходе боестолкновений и вооруженных инцидентов, а также подрывов взрывных устройств и террористических актов. Но не менее важным и информативным показателем может быть и само число таких инцидентов.

«Кавказский узел» представляет информацию о числе вооруженных инцидентов, террористических актов и подрывов по регионам СКФО за 2017 год в сравнении с числом аналогичных инцидентов за 2016 год.

Вооруженные инциденты

За 2017 год в Карачаево-Черкесии отмечен 1 вооруженный инцидент, жертвами которого стали 5 человек, все они погибли. Это предполагаемые участники незаконных вооруженных формирований.

Они были убиты 18 декабря в станице Зеленчукской во время контртеррористической операции. Убитые планировали теракты в людных местах, сообщил Национальный антитеррористический комитет.

"Кавказский узел" подчеркивает: в статистике по участникам вооруженного подполья речь идет о тех, кого объявили таковыми сотрудники правоохранительных органов.

По данным «Кавказского узла», за период с января по декабрь 2016 года в Карачаево-Черкесии вооруженных инцидентов зафиксировано не было вовсе.

Подрывы и теракты

Ни в 2017-м, ни в 2016 году на территории Карачаево-Черкесии взрывов и терактов зафиксировано не было.

Если сопоставить общее число жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе на территории Карачаево-Черкесии за 2017 год - а это пять человек, с данными за 2016, 2015 и 2014 годы, то можно сделать вывод, что ситуация в республике ухудшилась.

Напомним, за 2016 год в республике жертв не зафиксировано, в 2015 году в КЧР было четыре жертвы конфликта (все убиты), а за 2014 год в Карачаево-Черкесии жертв конфликта не было.

Общее число жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе на территории Карачаево-Черкесии за 2013 год составило 7 человек, из которых пять человек убиты и двое получили ранения. Общее число жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе на территории Карачаево-Черкесии за 2012 год также составляло 7 жертв, включая 5 убитых и 2 раненых.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов, а также установить причастность к отдельным преступлениям представителей вооруженного подполья.

Подробнее со статистическими выкладками о ситуации в Карачаево-Черкесии в 2017 году можно ознакомиться в разделе «Северный Кавказ — статистика жертв».

Автор: