Массовая эвакуация прошла в Ставрополе из-за угрозы взрыва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посетители гостиниц и пяти торговых центров, а также пациенты и медперсонал больницы в Ставрополе были эвакуированы сегодня после сообщений о взрывных устройствах.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что сегодня ночью неизвестный взорвал, предположительно, гранату в многоквартирном доме в Ставрополе, после чего был убит. Из дома были эвакуированы 130 человек. Позднее они вернулись в свои квартиры. Мужчина, устроивший взрыв в Ставрополе, был жителем Карачаево-Черкесии и, предположительно, являлся участником "зеленчукской" группы, полагают правоохранительные органы. В его квартире был проведен обыск и найдена бомба.

"Поступили звонки о том, что в Ставрополе якобы заминированы несколько рынков, несколько торговых центров, в том числе ЦУМ и "Галерея". Пока информация проверяется, людей эвакуируют", - цитирует свой источник "Интерфакс".

По словам очевидцев, здания торговых центров оцепили сотрудники полиции.

В краевом МВД проинформировали, что поступил "ряд анонимных звонков об опасных предметах". "В настоящее время сотрудниками полиции совместно с другими экстренными службами проводятся необходимые проверочные мероприятия", - сказали в ведомстве.

Сегодня сообщения о минировании также поступили в МВД Карачаево-Черкесии, после чего были эвакуированы все учащиеся школ Черкесска. Ранее стали частыми подобные сообщения по всему ЮФО и СКФО. 11 сентября в полицию Ставрополя поступило 42 сообщения о минировании зданий, аналогичные сообщения принимались в большом количестве и в других городах России. Силовики обвинили запрещенную судом в России террористическую организацию "Исламское государство" в организации массовых звонков с угрозами взрывов. Организатором массовых телефонных звонков может быть 27-летний житель Ставрополья, уехавший в Сирию воевать на стороне боевиков, заявил источник. 

Автор: