Кубанская активистка Полюдова арестована на трое суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил активистке Дарье Полюдовой трое суток ареста, признав ее виновной в публичной нецензурной брани.

Как писал "Кавказский узел", Дарья Полюдова была задержана сегодня у своего дома в станице Полтавской по обвинению в мелком хулиганстве. Еще один активист, Виктор Чириков, был задержан возле своего дома в Краснодаре по аналогичному обвинению.

Два месяца назад, 20 октября, Дарья Полюдова вышла на свободу из новороссийской колонии, отбыв срок по делу о публичных призывах к сепаратизму и экстремизму. Полюдова получила два года колонии-поселения из-за организованной в августе 2014 года акции против политики России в отношении Украины, хотя эта акция так и не состоялась. На "Кавказском узле опубликована биография Дарьи Полюдовой.

Красноармейский районный суд Краснодарского края сегодня назначил активистке Дарье Полюдовой трое суток ареста по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). О решении суда сама Полюдова успела сообщить корреспонденту "Кавказского узла" перед тем, как у нее забрали телефон и отвезли в изолятор временного содержания.

"Якобы я нецензурно выражалась в общественном месте, и об этом в полицию сообщил какой-то гражданин", - рассказала Полюдова. Активистка отметила, что ей не предоставили адвоката, а на ознакомление с материалами дела дали всего несколько минут.

Полюдова и Чириков были задержаны в преддверии профессионального праздника сотрудников госбезопасности, обратил внимание активист Дмитрий Шкляев. Ему удалось пообщаться с Полюдовой в течение минуты после приговора, однако никаких подробностей дела арестованная активистка ему рассказать не успела.

"Я думаю, что их забрали, чтобы они не испортили работникам органов безопасности праздник никакими пикетами", - заявил Шкляев корреспонденту "Кавказского узла". При этом он отметил, что не располагает информацией о подготовке Чириковым и Полюдовой пикетов 20 декабря.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи представлена в разделе "Справочник".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"