Шесть российских участников Олимпиады в Сочи-2014 отстранены от соревнований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная федерация лыжного спорта отстранила сегодня от участия в соревнованиях шестерых российских спортсменов, признанных МОК нарушителями антидопинговых правил на сочинской Олимпиаде.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 ноября МОК аннулировал результаты российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова, достигнутые ими на Играх в Сочи, а 9 ноября - олимпийские результаты Максима Вылегжанина и еще трех лыжников: Алексея Петухова, Евгения Шаповалова и Юлии Ивановой. Все они пожизненно отстранены от выступления на Олимпиадах.

На Олимпиаде 2014 года в Сочи Александр Легков выиграл золотую медаль в 50-километровой эстафете, а Максим Вылегжанин завоевал три серебряные медали - в эстафете 4 по 10 километровкомандном классическом спринте и марафоне.

От соревнований под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS) отстранены Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Евгений Шаповалов и Юлия Иванова, со ссылкой на сегодняшнее сообщение организации передает "Советский спорт".

"Для нас это очень неожиданно, что тут еще скажешь", – заявила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. По ее словам, спортсменам остается ждать решения Спортивного арбитражного суда (CAS), куда они подали апелляции после решения Международного олимпийского комитета, сообщает "Р-Спорт".

Напомним, что 9 декабря глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен представил вторую часть доклада о системе фальсификаций допинг-проб в России, после чего МОК объявил о перепроверке проб всех российских спортсменов с Олимпийских игр 2010 и 2014 годов, а также с летних Игр-2012 в Лондоне.

Материалы о подготовке и проведении Олимпиады в Сочи, а также ее влиянии на экологию региона и положение олимпийских переселенцев собраны в подшивке "Цена Олимпиады".

Автор: