Силовики провели обыск в доме ингушского имама Чумакова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур сегодня провели в Ингушетии обыск у имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова и его брата, сторонники имама обвинили силовиков в провокации.

Как информировал "Кавказский узел", 2 октября стало известно о задержании двух человек, которые, по данным ФСБ, планировали подорвать религиозного деятеля в Ингушетии. 3 октября "Коммерсант" сообщил, что покушение готовилось на имама Хамзата Чумакова.

Сообщение об обыске в доме Хамзата Чумакова было размещено сегодня на странице имама в Facebook в 15.56 мск.

"Сегодня, 16 ноября 2017 года, силовики провели обыск в доме нашего имама, шейха Хамзата Чумакова, и его брата… [Силовикам] бы лучше было раскрыть хоть одно преступление, которое было совершено против нашего имама, впоследствии чего он стал инвалидом", - говорится в сообщении, размещенном на странице имама Хамзата Чумакова.

В сообщении также высказывается предположение, что "провокации против имама нужны тем, кто хочет дестабилизации в республике".

Информация об обыске в доме Хамзата Чумакова, по состоянию на 19.45 мск, на сайте МВД по Ингушетии отсутствовала.

Хамзат Чумаков пережил покушение 14 сентября 2010 года. Самодельная бомба взорвалась под его автомобилем в Назрани, имаму ампутировали ногу. Второе покушение на Чумакова было совершено 11 марта 2016 года в Назрани, где был взорван автомобиль, мимо которого проезжал имам, в результате пострадали четыре человека.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография имама Хамзата Чумакова. Читатели "Кавказского узла" присудили ему второе место в десятке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2013".

Автор: