Житель Кубани осужден за подготовку к вступлению в ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил жителя Краснодарского края к пяти годам колонии за попытку уехать в Турцию для вступления в запрещенную террористическую организацию "Исламское государство", сообщила сегодня прокуратура.

По данным следствия, в феврале 2017 года 29-летний житель Тимашевского района пытался транзитом из Краснодарского края через Грузию попасть в Турцию, чтобы затем  на территории Сирии стать членом ИГ*. Однако ему это сделать помешали сотрудники правоохранительных органов России. Мужчина исповедовал идеи радикального ислама экстремистского толка, отмечают следователи.

Приговор ему вынес Северо-Кавказский окружной военный суд. Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). Ему назначено пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При этом приговор еще не вступил в законную силу, сообщается сегодня в информации на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Комментарии от осужденного или его представителей относительно заявлений следствия и решения суда не поступали.

О том, как боевики с Кавказа попадают в Ирак и Сирию, сколько людей из разных регионов там воюет и как подразделения ИГ* действуют на самом Кавказе, говорится в опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана террористической и запрещена в России судом).

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: