Армянский меценат Айрапетян умер в российской колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похороны Левона Айрапетяна, скончавшегося сегодня в мордовской колонии, пройдут в Москве, сообщила дочь предпринимателя Анжелика Айрапетян.

Как писал "Кавказский узел", Левон Айрапетян был задержан в Москве 15 июля 2014 года по подозрению в растрате и отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем. 14 апреля 2016 года Замоскворецкий суд Москвы признал его виновным в хищении 700 тысяч долларов у матери бывшего сенатора Игоря Изместьева и назначил четыре года колонии. Мосгорсуд в июне 2016 года оставил в силе приговор.

Левон Айрапетян входил в десятку самых богатых представителей армянской диаспоры в мире, был крупным инвестором Нагорного Карабаха и считался лоббистом на мировом уровне признания геноцида армян Османской империей, говорится в опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" биографии Левона Айрапетяна.

Левон Айрапетян скончался сегодня ночью в мордовской колонии, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его дочь Анжелика Айрапетян. По ее словам, согласно последнему пожеланию Левона Айрапетяна, его похоронят в Москве.

Айрапетян перенес несколько инфарктов и страдал онкологическим заболеванием, а в последнее время состояние его здоровья стало крайне тяжелым.  Защита неоднократно обращалась в суд с просьбой о досрочном освобождении предпринимателя в связи с ухудшением состояния здоровья, передает "Русарминфо", отмечая, что в августе 2017 года Зубово-Полянский районный суд Мордовии повторно отказал в этом.

На сегодня было назначено заседание суда, на котором должна была быть рассмотрена апелляционная жалоба адвокатов Айрапетяна, пишет "Собеседник".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"