Дагестан и Чечня попали в пятерку высокодотационных регионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять крупнейших получателей бюджетных дотаций от Минфина России, в число которых вошли Дагестан и Чечня, в 2018 году получат до 30% выделяемых денег, следует из материалов к проекту федерального бюджета на 2018-2020 годы.

В общей сложности на дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности регионам федеральный центр планирует выделить в 2018 году 645,1 млрд рублей - на 5% больше, чем в 2017-м.

Самым крупным получателем дотаций третий год подряд станет Дагестан, он получит более 59,06 млрд рублей - на 6,6 млрд рублей больше, чем в 2017 году. Чечне планируется выделить 27,08 млрд рублей.

Помимо этих регионов в пятерке самых высокодотационных Якутия (43,94 млрд рублей),  Камчатский край (39,36 млрд рублей) и Алтайский край (27,13 млрд).Также в число высокодотационных попали еще две республики Северного Кавказа - Ингушетия (9,2 млрд рублей) и Карачаево-Черкесия (9,1 млрд рублей), пишет 11 октября РБК, в статье с анализом материалов к проекту федерального бюджета на 2018-2020 годы.

Согласно информации на сайте Госдумы, проект закона о бюджете России на 2018 год уже прошел предварительное рассмотрение и получил положительное заключение комитета по бюджету и налогам.

Объем дотации регионам рассчитывается в зависимости от уровня финансовой обеспеченности на душу населения, при этом учитываются два показателя — налоговый потенциал территории (сколько налогов генерируется, поступает в региональный бюджет) и удорожающий коэффициент, так называемый индекс бюджетных расходов, отмечает РБК.

Доходы бюджета Чечни на 84% складываются из безвозмездных поступлений из федерального центра (дотации, субвенции, субсидии и прочие поступления), а высокий объем дотаций Дагестану объясняется многочисленностью населения в республике, так как дотации рассчитываются по среднедушевому принципу и умножаются на число жителей, пишет издание, приводя слова старшего аналитика группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Александра Шуракова.

По словам эксперта, еще одна причина высокого объема дотаций Дагестана - низкая бюджетная обеспеченность республики, что обусловлено низким уровнем налоговых и неналоговых доходов, которые способна генерировать экономика региона. "Порядка 72% поступлений по налогу на доходы физических лиц генерируются в бюджетных секторах экономики — госуправление, образование, здравоохранение. Существенную часть зарплат в данных секторах платит региональный бюджет", - отметил Александр Шураков.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности являются наиболее формализованными и прозрачными среди всех федеральных трансфертов регионам. В бюджете также предусмотрены дотации на частичную компенсацию расходов регионов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы по майским указам, дотации за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала и дотации на сбалансированность бюджетов отдельных регионов, однако они еще не распределены также пишет издание, ссылаясь на первого зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Александра Ремезкова.

Ранее "Кавказский узел" приводил мнение профессора географического факультета МГУ Натальи Зубаревич, которая считает, что при оценке эффективности руководства регионов Северного Кавказа Кремль скорее обращает внимание на конфликты в региональных элитах, нежели на экономические показатели. Адекватных социально-экономических индикаторов оценки ситуации на Кавказе не существует, так как в этих регионах слишком велик вес теневой экономики, указала эксперт.

В интервью "Кавказскому узлу" Наталья Зубаревич заявила, что "Республика Дагестан может развиваться, если снять коррупционные путы с малого и среднего бизнеса", но этому мешают силовики и война кланов. Характеризуя поведение властей Чечни, регулярно требующих увеличения поступлений из федерального бюджета, ссылаясь на рост населения, Наталья Зубаревич отметила, что такие требования не имеют под собой реальной основы.
Автор: