Соседи рассказали о казненном в Сирии донском казаке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роман Заболотный выполнял военную миссию в Сирии, заявили депутат ростовской гордумы Анатолий Котляров, а также один из друзей казака. Опрошенные "Кавказским узлом" соседи казненного сирийскими боевиками Заболотного рассказали, что тот ранее участвовал в боевых действиях и пел в казачьем хоре.

"Кавказский узел" информировал, что 4 октября о казни Заболотного сообщил Котляров. По словам бывшего атамана Всевеликого войска Донского, депутата Госдумы Виктора Водолацкого, Заболотный был казнен после отказа стать боевиком. До этого, 3 октября, запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство" опубликовала видео, на котором уроженец Ростовской области Роман Заболотный (также упоминается в СМИ как Заболотний) сообщил, что он и уроженец Подмосковья взяты в плен в Сирии. Донские казаки опознали Заболотного в человеке, который сообщил о пленении в Сирии.

Минобороны заявило, что российские военные в плен не попадали. Показанные на видео люди, возможно, были членами частной военной компании, предположили эксперты. По словам пресс-секретаря президента России, власти ищут более достоверную информацию о пленных.

Корреспондент "Кавказского узла" побывал 5 октября в поселке Рассвет Аксайского района Ростовской области, где Заболотный с семьей жил в четырехэтажном многоквартирном доме на улице Институтской.

"Его родители вместе с моими переехали сюда из Мускатного [поселок неподалеку от Рассвета]... Хороший был мужик" - сказала "Кавказскому узлу" женщина в спецовке дворника, убиравшая листья во дворе четырехэтажки.

"Боевой был мужик, статный, он сам говорил, что участвовал вот там, на Украине, в каких-то действиях, вроде как в Донецке или рядом", - отметила "Кавказскому узлу" одна из пожилых соседок. 

Заболотный пел в казачьем хоре в поселке Красный колос, играл на аккордеоне, сказал "Кавказскому узлу" молодой человек, вышедший из дома, где жил казак.

"Нормальный мужик был", - отметил он. 

По словам соседей, Заболотный проживал в квартире с женой и маленькой дочерью, и в одном подъезде с ними живут его родители. С членами семьи Заболотного корреспонденту "Кавказского узла" пообщаться не удалось.

Котляров: Заболотный выполнял военную миссию

Заболотный выполнял в Сирии военную миссию, хотя он не был включен в списки министерства обороны, заявил 5 октября Анатолий Котляров.

"Министерство обороны и потери не несет, потому что есть такие, как Роман. Он не проходил по спискам Минобороны, в Сирии гибнут там не солдаты министерства обороны. Но миссия у Романа была военная, не гуманитарная", - сказал Котляров.

По его словам, Заболотный отправился в Сирию в составе группы.

"Не одиночка, но рассказывать, под чьим командованием он там выступал, я не могу. Это было не одиночное решение, не одиночный выход. Некоторые вопросы министерство обороны даже в Сирии решать не может под своим флагом, поэтому эти вопросы решаются под другими флагами", - цитирует слова Котлярова "Коммерсант".

Заболотный до Сирии участвовал в боевых действиях в Донбассе, отметил депутат.

"Вот многие говорят о том, что все это наемники, все это за деньги, но, знаете, мотивом, как правило, служат не деньги, а идея. Он понимал, что он делал, он понимал, для чего он туда шел. И денежной составляющей у него в мотивации не было", - считает он.

По его данным, Заболотный погиб в ходе своего первого выезда в Сирию.

Заболотный сначала в Донбасс, а затем в Сирию отправлялся в составе частной военной "компании Вагнера", заявил друг казака.

Численность российского контингента в Сирии оценивается в 7000 военных. При этом главными наземными боевыми единицами в составе группировки войск являются наемники из "группы Вагнера" и чеченские военные, считают военные политологи. По их предположению, "вагнеровцы" непосредственно участвуют в боях, а чеченские военнослужащие обеспечивают безопасность российского контингента.

"Последний раз мы общались как раз перед его отъездом в Сирию. Он приехал из Ростова-на-Дону на базу "ЧВК Вагнера" в Молькино 3 июля, в свой день рождения. Уже оттуда позвонил мне и предложил отпраздновать. Я приехал, и тогда-то он и сказал мне, что собирается оттуда ехать в Сирию", - рассказал друг Заболотного на условиях анонимности.

По его словам, казак звал друзей с собой, но никто не согласился. "Роман сказал, что платят 300 тысяч рублей в месяц — хочется ведь денег побольше и быстро, а он ведь повар — много такой работой не заработаешь" - цитирует слова друга Заболотного РБК.

В пресс-службе Всевеликого войска Донского корреспонденту "Кавказского узла" отказались подтвердить или опровергнуть информацию об участии Заболотного в частной военной компании.

"Мы не располагаем однозначным подтверждением этой информации", - сказала сотрудница пресс-службы.

Боевики ИГ* в плен брали только тех, кто до боя добровольно сдавался, а в ходе боя всех убивали, рассказал выходец из Дагестана, разочаровавшийся в идеалах боевиков и сумевший выбраться с территории, контролируемой террористами. "Иногда, если живой кто-то в руки попался, там желающие находились по-любому, которые хотят голову отрезать. Если находился такой, то никто не возражал, чтобы пленному отрезали голову", - сказал он в интервью "Кавказскому узлу" "Сафари по-сирийски". Рассказ бывшего боевика, сбежавшего из ИГИЛ"*.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

источник: корреспондент "Кавказского узла"