Водоканал Махачкалы наказан за некачественное водоснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд оштрафовал ОАО "Махачкалаводоканал" на 40 тысяч рублей после жалоб жителей столицы Дагестана на слабый напор воды в кранах, еще 25 тысяч предприятию придется заплатить за подачу мутной воды.

Факт подачи некачественной воды, показатель мутности которой оказался выше допустимых норм в пять раз, был выявлен в Махачкале по улице Пугачева, 3. В связи с этим в отношении ОАО "Махачкалаводоканал" было возбуждено административное дело, и по требованию Роспотребнадзора Кировский райсуд города оштрафовал компанию на 25 тысяч рублей.

"Махачкалаводоканал" обжаловал это решение в Верховном суде Дагестана, но жалоба была оставлена без удовлетворения, сообщается сегодня на сайте управления Роспотребнадзора по Дагестану.

О том, что мировой суд судебного участка №3 Кировского района Махачкалы оштрафовал ОАО "Махачкалаводоканал" еще на 40 тысяч рублей, сообщила Госжилинспекция Дагестана.

Три из четырех постановлений суда были вынесены по административным делам в связи со слабым давлением воды, выявленном по адресам: улица Омарова, 25, улица Родниковая пятая, 10 и улица Бейбулатова, 9. А во дворе жилого дома № 3-а по улице И. Казака оказалась заполненная водой яма, которая, как выяснили проверяющие, представляет реальную угрозу жизни и здоровью жителей дома, говорится в сообщении на сайте от 28 сентября Госжилинспекции Дагестана.

Комментариями от представителей ОАО "Махачкалаводоканал" относительно этих заявлений и решений судов "Кавказский узел" не располагает.

Как писал "Кавказский узел", в июне текущего года "Махачкалаводоканал" был оштрафован на 150 тысяч рублей за нарушение правил водопользования, а в феврале суд назначил "Махачкалаводоканалу" штраф в размере 15 тысяч рублей и обязал возместить ущерб, причиненный сбросом неочищенных стоков в Каспийское море. В ноябре 2016 года директор предприятия был заключен под стражу по решению Советского суда Махачкалы по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после отравления почти 700 жителей столицы Дагестана.

Ремонтные работы на Миатлинской ГЭС и прорыв устаревшей системы канализации привели к загрязнению воды и отравлению почти 700 жителей Махачкалы в октябре-ноябре 2016 года, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Массовое отравление водой в Махачкале", где описаны обстоятельства и последствия происшествия.
Автор: