Абдулатипов в парламенте умолчал о кандидатуре преемника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того, как глава Дагестана уведомил депутатов Народного собрания о своей отставке, участники сессии переключились на обсуждение других вопросов, передал корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", Рамазан Абдулатипов сегодня на сессии Народного собрания Дагестана подтвердил свой уход в отставку.

Объявив 27 сентября об отставке, Абдулатипов, который был вызван из отпуска в Москву, лишь подтвердил информацию, которую за день до этого распространили источники в Кремле. Его пресс-служба 26 сентября назвала слухами эти сообщения.

Рамазан Абдулатипов на сессии Народного собрания, которая была первой после летних каникул, не представил депутатам своего преемника. После его выступления депутаты вернулись к повестке дня, на которой было 40 вопросов, в том числе внесение уточняющих изменений в ряд республиканских законов.

Депутаты также проголосовали за сложение полномочий своих коллег Хаджимурада Магомедова, который 15 августа был избран главой Гумбетовского района, и Исламудина Нургудаева, 28 августа избранного главой Буйнакска.

Сессия отличалась от предыдущих заседаний Народного собрания тем, что почти все депутаты выглядели растерянными. Судя по общему настроению в зале, новость об отставке главы Дагестана застигла их врасплох, передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании парламента.

Согласно ст.82 Конституции Дагестана, решение о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию главы республики принимает Народное собрание Дагестана по представлению президента России. Однако Абдулатипов пояснил, что "решение принимает президент. Единственная моя просьба была – чтобы Дагестан передали в добропорядочные руки", сообщила 27 сентября радиостанция "Говорит Москва".

Абдулатипов объяснил отставку "озеленением кадров"

Журналист Олег Кашин 27 сентября выразил сожаление отставкой Абдулатипова и сообщил на своей странице в Facebook о телефонном разговоре с главой Дагестана, произошедшем после визита Абдулатипова в Кремль.

"Напоследок Рамазан Гаджимурадович по-дружески хоть немного раскрыл мне механизм "озеленения кадров", которое проводит Кремль", - написал журналист, процитировав также часть диалога с Абдулатиповым.

По его словам, на вопрос о том, была отставка предложена главе Дагестана или решение о ней возникло у самого Абдулатипова, чиновник ответил: "Мы же сознательные люди, поэтому мы понимаем, когда нужно писать про уход в отставку".

На возражение Олега Кашина, что он против этого решения, Абдулатипов, по его словам, ответил фразой "Я тоже против. Но есть общие законы какие-то. Ну, 71 год уже. Идет озеленение кадров".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от Рамазана Абдулатипова относительно публикации Олега Кашина.

Информация о назначении врио главы Дагестана, по состоянию на 17.33 мск, на сайте президента России не опубликована.

Отметим, что 27 сентября журналисты и политологи назвали "Кавказскому узлу" семерых кандидатов на пост главы Дагестана, в том числе первого замглавы Нацгвардии Сергея Меликова и бывшего главу республики Магомедсалама Магомедова. Однако Путин способен назначить и другого, неожиданного кандидата, уточнили эксперты.

На "Кавказском узле" размещена биография Рамазана Абдулатипова.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"