СК прекратил преследование лидеров "Эковахты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное преследование лидеров «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрея Рудомахи и Дмитрия Шевченко по делу о клевете в адрес депутата Госдумы Александра Ремезкова прекращено, сообщили адвокаты Международной правозащитной группы «Агора».

Как сообщал "Кавказский узел",  дело против Рудомахи и Шевченко было возбуждено в сентябре 2016 года. Их подозревали в клевете (ст. 128.1 УК РФ) в адрес бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Ремезкова, избранного в 2016 году депутатом Госдумы от Тюменской области. В домах Дмитрия Шевченко и Андрея Рудомахи прошли обыски.

Представлявший интересы экологов адвокат "Агоры" Александр Попков сообщил, что преследование Андрея Рудомахи и Дмитрия Шевченко прекращено за их непричастностью, информирует ОВД-инфо.

Во время расследования дела были проведены автороведческая и лингвистическая экспертизы. Первая не установила, что авторами публикаций, которые и стали поводом для обращения депутата в суд, были Рудомаха и Шевченко, а вторая показала, что в публикациях не содержалось ничего, что бы порочило честь Ремезкова, со ссылкой на адвоката международной правозащитной группы «Агора» Андрея Сабинина сообщает «Медиазона».

Адвокаты "Агоры" отмечают, что уголовное преследование прекращено за отсутствием причастности экологов к преступлению, это основание, дающее право на реабилитацию.

Само дело пока не прекращено. Как пояснил Попков, оно будет приостановлено за отсутствием лиц, подлежащих привлечению к ответственности. 

Напомним, что поводом для иска стало утверждение, что у Ремезкова есть дачи в Краснодарском крае. Александр Ремезков, обратился в Следственный комитет с заявлением, в котором обвинил Рудомаху и Шевченко в клевете в августе 2016 года. Согласно его заявлению, дачи в Туапсинском и Динском районах Кубани ему не принадлежат. Активисты же утверждали, что два дачных объекта принадлежат, по их данным, родной сестре Ремезкова.

"Кавказский узел" освещает случаи о преследовании активистов, журналистов и правозащитников в регионах юга России и странах Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: