Верховный суд России смягчил приговор Хасану Закаеву по делу о теракте на Дубровке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд сократил на три месяца срок лишения свободы уроженцу Чечни Хасану Закаеву, осужденному на 19 лет по делу о теракте на Дубровке.

Как писал "Кавказский узел", 21 марта уроженец Чечни Хасан Закаев был приговорен к 19 годам колонии строгого режима. Закаев обжаловал приговор. В ходе рассмотрения апелляции сегодня он заявил, что перевез оружие для теракта под давлением боевиков, которые угрожали ему смертью. Прокурор попросил суд оставить приговор Закаеву в силе.

22 ноября 2016 года Закаев признался в суде, что перевозил оружие для участников захвата здания театра, но заявил, что не знал о планах террористов. В последнем слове Закаев подчеркнул, что "никогда бы не согласился на перевозку" оружия, зная, для чего оно было предназначено. 

Верховный суд России сегодня рассмотрел апелляцию Хасана Закаева на приговор Московского окружного военного суда и сократил срок его заключения в колонии строгого режима до 18 лет и 9 месяцев. 

Адвокат осужденного Сулейман Ибрагимов просил суд о частичной отмене приговора Закаеву путем снятия с него обвинений в подготовке теракта, захвате и удержании заложников, сообщил "Интерфакс".

Комментариев потерпевших или их представителей относительно сокращения тюремного срока для Хасана Закаева пока не поступало.

На "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Террористический акт на Дубровке (23-26 октября 2002 года)".

Автор: