25 семей в Волгоградской области лишились жилья из-за пожаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти продумывают механизмы помощи пострадавшим от пожаров, объем компенсаций пока не утвержден, заявил сегодня губернатор Волгоградской области.

Как писал "Кавказский узел", пожары в Волгоградской области начались 22 августа. Уже на следующий день возгорания были зафиксированы в 12 районах. По данным властей, из-за огня погибли два человека, повреждены 18 жилых домов и более 150 хозпостроек и дачных участков. 24 августа было заявлено о локализации пожаров в 21 муниципальном образовании. Одной из причин возгораний был назван поджог.

Глава МЧС России Владимир Пучков сегодня побывал в пострадавшем от пожара селе Ягодное Ольховского района, а также принял участие в заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы администрации Волгоградской области.

"Из федерального бюджета и из резервного фонда каждый пострадавший получит материальную помощь, будут выплачены компенсации за утрату имущества. Это мы сделаем быстро и оперативно. Соответствующие выплаты будут произведены и из бюджета Волгоградской области. Мы развернули пункты временного размещения, проживание и питание оплачиваются. Помощь будет оказана с учетом мнения каждого из вас", - приводит пресс-служба правительства области обращенные к жителям села слова Владимира Пучкова.

По уточненным данным властей, от пожаров пострадало 155 строений, 25 семей потеряли единственное жилье. В селе Ягодное пострадали 64 строения, в том числе 13 домов. Для восьми семей эти дома были единственным жильем, сейчас погорельцы проживают у родственников. Губернатор Андрей Бочаров заявил о том, что в полном объеме ущерб будет оценен 28 августа, говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте правительства Волгоградской области.

По словам губернатора, региональные власти прорабатывают механизмы выплат материальной помощи погорельцам, объем этих средств пока не утвержден, сообщает "Волга-Медиа.ру".

"Мы будем пользоваться нормами законодательства, но не все пострадавшие люди попадают под категории, которым по закону можно оказать помощь. Для этого мы будем предусматривать оказание помощи из внебюджетных источников", - цитирует слова Бочарова издание.

Андрей Бочаров также заявил о необходимости создать в Южном региональном центре (ЮРЦ) МЧС России спецподразделение для борьбы с природными пожарами в Волгоградской области, пишет "Интерфакс-Юг".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"