Директор информагентства Turan задержан в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор азербайджанского информационного агентства Turan Мехман Алиев задержан в Баку по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и уклонении от уплаты налогов.

Как писал "Кавказский узел", 16 августа сотрудники Минналогов Азербайджана начали проверку в офисе независимого ИА Turan. Они изъяли финансовую документацию информагентства, электронные носители и личные данные журналистов, сообщил директор Turan.

По словам Мехмана Алиева, сегодня вечером он был задержан в следственном управлении министерства налогов Азербайджана в качестве подозреваемого по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и уклонении от уплаты налогов. Об этом Мехман Алиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла" по телефону в 18.50 по местному времени (17.50 мск).

Мехман Алиев также сообщил, что после задержания его доставили в Ясамальское районное управление полиции. Алиев добавил, что в течение 48 часов он "должен предстать перед судом для избрания меры пресечения".

Напомним, что 7 августа департамент предварительного расследования налоговых преступлений при Минналогов Азербайджана начал предварительное следствие по уголовному делу в отношении агентства Turan. По словам директора агентства Мехмана Алиева, агентству начислен налоговый долг более чем в 37 тысяч манатов (22 тысячи долларов). Turan сочло действия налоговиков неправомерными и обратилось с жалобой в суд.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"