Первые группы азербайджанских паломников отправились в хадж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня первые триста шестьдесят паломников из Азербайджана на двух самолетах вылетели из Баку в Саудовскую Аравию. Всего в хадж из Азербайджана отправятся 900 человек, сообщили в Управлении мусульман Кавказа.

Как писал «Кавказский узел», отдел паломничества Управления мусульман Кавказа начал прием документов для желающих отправиться в хадж 27 января. Тогда сообщалось, что для паломников из Азербайджана установлена квота в 600 человек, а стоимость поездки в хадж (авиаперелет, проживание и питание в гостиницах и расходы внутри Саудовской Аравии) составила 3850 долларов.

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – паломничество в священную для мусульман Мекку – совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря – зуль-хиджа. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину или мусульманке, достигшим совершеннолетия и имеющим возможности для этого. Одно из важнейших условий совершения хаджа - деньги на поездку должны быть заработаны честным трудом.

Первые шесть групп азербайджанских паломников отправились в Саудовскую Аравию для совершения хаджа сегодня утром. Следующие рейсы ожидаются 25 и 26 августа.

Несмотря на то, что ранее квота для Азербайджана была установлена в 600 человек, позже в список паломников были добавлены еще 300 человек. Таким образом, из Азербайджана в хадж в этом году отправятся 900 паломников, передает со ссылкой на информацию Управления мусульман Кавказа агентство «АПА».

60% отправляющихся в этом году в хадж из Азербайджана - представители мужского пола, самому старшему паломнику 86 лет, самому младшему – 17, передает «Sputnik Азербайджан».

Автор: