Следствие за год не доказало причастность убитых в Дагестане чабанов к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исламский обряд в память об убитых силовиками в Дагестане братьях Гасангусейновых проведут 24 августа жители дагестанского селения Гоор-Хиндах. За год следователям не удалось доказать, что убитые чабаны были боевиками, констатировали жители селения и адвокат Правозащитного центра "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 24 августа 2016 года в Шамильском районе были убиты братья Наби и Гасангусейн Гасангусейновы из села Гоор-Хиндах. Силовики утверждают, что убитые стреляли по ним и причастны к вооруженному подполью. Односельчане братьев заявили, что убитые никак не связаны с боевиками, а были чабанами. Родители Гасангусейновых добиваются реабилитации их имени.

После того, как следствие отказалось признать отца Гасангусейновых потерпевшим по делу об их убийстве, мужчина подал жалобу на бездействие следствия. В марте Советский районный суд Махачкалы удовлетворил жалобу Муртазали Гасангусейнова. 2 мая Верховный суд Дагестана обязал следователей провести проверку по заявлению Муртазали Гасангусейнова об убийстве его сыновей-чабанов. С подробностями обстоятельств убийства Наби и Гасангусейна Гасангусейновых можно ознакомиться в статье "Убийство чабанов в Дагестане" на "Кавказском узле".

"В братьев Гасангусейновых стреляли с близкого расстояния"

Жители селения Гоор-Хиндах 24 августа соберутся и проведут исламский обряд – дуа, посвященный памяти братьев Гасангусейновых, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Джамбулат Гасанов, член инициативной группы жителей селения Гоор-Хиндах.

Адвокатам Правозащитного центра "Мемориал" удалось получить доступ к материалам следствия и заключениям экспертиз, напомнил Джамбулат Гасанов.

"И теперь, несмотря на то, что многое в этом деле остается еще неясным, исходя из имеющихся заключений, уже можно сделать предварительные выводы. Братья Гасангусейновы выстрелы не производили. Но в них стреляли, кроме прочего, и с близкого расстояния", - заявил Гасанов.

Он также рассказал, что в июне вместе с отцом братьев Муртазали Гасангусейновым побывал на приеме у нового руководителя республиканского следственного управления СКР Сергея Дубровина.

"Он принял нас и внимательно выслушал. После этого следователи проявили какую-то активность. Они выехали на место преступления, были опрошены свидетели, рекомендованные адвокатами. Но, несмотря на промежуточный ответ, по заявлению отца об убийстве, направленному 31 января этого года, окончательного решения не получено", - рассказал Джамбулат Гасанов.

В свою очередь адвокат Правозащитного центра "Мемориал" Мурад Магомедов рассказал, что защитникам уже удалось ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела и результатами проведенных экспертиз.

"Были проведены различные криминалистические и судебно-баллистические экспертизы. Найденные на месте происшествия гильзы, как установили специалисты, не имели отношение к автоматам, которые якобы были найдены у Наби и Гасангусейна Гасангусейновых. Кроме того, в постановлении о возбуждении уголовного дела нет фамилии Гасангусейновых. Уголовное дело возбуждено по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Несмотря на вступившее в силу 2 мая решение суда, органы следствия до сих пор не предоставили сведения о возбуждении уголовного дела или отказе в нем по заявлению отца убитых в Дагестане братьев Гасангусейновых, ранее сообщил Правозащитный центр "Мемориал".

"Адвокаты "Мемориала" направят жалобу в ЕСПЧ"

По мнению Мурада Магомедова, результаты экспертизы полностью опровергают версию следствия о том, что "братья первыми открыли огонь". Вместе с тем адвокат рассказал, что республиканское управление СКР не исполняет решение суда, которое обязало следователей провести проверку по заявлению Муртазали Гасангусейнова об убийстве его сыновей.

"Муртазали Гасангусейнов 31 января написал заявление в республиканское следственное управление СКР о возбуждении уголовного дела по факту убийства его сыновей. Проверка не была произведена. Хотя они должны были дать ответ - либо сообщить о возбуждении дела, либо уведомить об отказе. Это бездействие было обжаловано в суде", - сказал адвокат.

"23 марта судья Советского районного суда Махачкалы Далгат Гаджиев обязал руководителя СУ СКР устранить допущенные нарушения. Прокуратура его обжаловала, но Верховный суд Дагестана оставил в силе решение Гаджиева. Оно вступило в законную силу. Сроки, представленные на проверку, уже давно истекли, а решение до сих пор не исполняется", - отметил Мурад Магомедов.

Защита теперь намерена обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на бездействие следственных органов, подчеркнул адвокат. "У нас больше нет механизмов воздействия на следователей в России. Поэтому адвокаты "Мемориала" готовят жалобу в Европейский суд по правам человека, который даст оценку действиям следователей, которые отказались рассматривать заявление Муртазали Гасангусейнова об убийстве его сыновей", - сообщил адвокат.

Напомним, что 29 августа 2016 в "Инстаграме" Рамазана Абдулатипова было размещено заявление, в котором глава Дагестана обещал прояснить информацию с инцидентом. Однако жители Шамильского района усомнились в том, что будет проведено серьезное расследование. 7 сентября 2016 года в Махачкале односельчане и родственников погибших братьев Гасангусейновых договорились требовать передачи дела об убийстве чабанов в Следственное управление СКФО и создали рабочую группу для содействия в этом адвокату.

"Кавказский узел" ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей, происходящих в Дагестане.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"