Митинг "За честные выборы" во Владикавказе собрал около 300 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участие в митинге, организованном "Коммунистами России" в знак протеста против снятия партии с выборов в Северной Осетии, приняли представители еще пяти политических партий.

Как писал "Кавказский узел", "Коммунисты России" проводят бессрочную политическую голодовку в связи с решением суда о снятии партии с выборов в парламент Северной Осетии. 14 августа голодовку начали четверо членов партии в Северной Осетии, около 20 человек в Москве и активисты в других регионах. 17 августа участники голодовки во Владикавказе заявили об ухудшении самочувствия.

Санкционированный властями митинг «За честные выборы» состоялся сегодня на Театральной площади во Владикавказе. По информации правоохранительных органов, в акции приняли участие около 300 человек. Поддержать "Коммунистов России" пришли представители «Патриотов России», «Альянса Зеленых», «Яблока», «Партии Роста» и ЛДПР, причем от последней партии на митинге присутствовала целая делегация, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Мероприятие, начало которого было назначено на 12.00, началось с небольшим опозданием. Ведущий митинга, секретарь по идеологии «Коммунистов России» Нугзар Мусульбес предупредил желающих выступить о недопустимости призывов к экстремизму, национальной розни или насильственному свержению власти, пообещав пресекать выступления на подобные темы. Он также попросил выступающих говорить лаконично и напомнил, что некоторые из присутствующих на митинге членов партии держат голодовку уже шестой день.

Специально для участия в митинге в Северную Осетию прибыли лидер "Коммунистов России" Максим Сурайкин, его заместитель Сергей Малинкович и член ЦК партии Чермен Хугаев, который идет в списке кандидатов на выборах в парламент Северной Осетии под №4. Они принимают участие в голодовке в Москве вместе с еще 16 членами партии. Всего в России в голодовке участвуют около 40 человек, сказал ранее Сергей Малинкович корреспонденту «Кавказского узла».

Председатель ЦК «Коммунистов России» Максим Сурайкин заявил в своем выступлении, что члены партии «столкнулись с беспрецедентным противодействием со стороны избиркома» в Северной Осетии.

«Мы уверены, что эта Центральная избирательная комиссия не в состоянии провести честные выборы, она должна быть расформирована. Мы продолжаем нашу борьбу. Мы объявили всероссийскую голодовку, чтобы на это обратила внимание вся страна. У Верховного суда уже не будет возможности тихо принять это решение. Мы надеемся, на глазах у всей страны они не рискнуть признать незаконное решение ставропольского суда», - сказал на митинге Максим Сурайкин.

Охрану порядка во время митинга обеспечивали сотрудники полиции. Акция завершилась около 14.00 без происшествий.

"Кавказский узел" писал, что отделение КПРФ в Северной Осетии через суд потребовало снять с выборов в парламент республики партию "Коммунисты России", заявив, что подписи их кандидатов под заявлениями о согласии баллотироваться "являются поддельными". ЦИК Северной Осетии признал наличие недостоверных подписей у "Коммунистов России" и суд решил снять партию с выборов в Северной Осетии. Выборы в парламент Северной Осетии назначены на 10 сентября, для участия в них зарегистрированы 8 партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Родина", "Партия Роста", "Альянс зеленых" и "Справедливая Россия".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"