114 паломников из Карачаево-Черкесии отправились в хадж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа мусульман вылетела сегодня из Карачаево-Черкесии в Саудовскую Аравию для совершения паломничества в Мекку.

В хадж отправились 114 человек. Перед отправлением верующие совершили коллективный намаз в мечети села Джуба. С напутственной речью к верующим обратился председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев, сообщил представитель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии.

"Верующие прошли положенную вакцинацию. Им была оказана поддержка в оформлении документов, в организации транспорта", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – это паломничество в священную для мусульман Мекку. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия и имеющему возможности для этого. Паломничество в Мекку совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря и завершается праздником жертвоприношения Курбан-байрам. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержатся статьи о празднике Курбан-байрам и о хадже.

Ранее "Кавказский узел" писал, что отправка на хадж первой группы паломников из Чечни запланирована на 18 августа.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"