Госдеп США назвал визит Путина в Абхазию "неприемлемым"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посещение президентом России Владимиром Путиным Абхазии является шагом, нарушающим принципы Женевских дискуссий по Закавказью, заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

Как писал "Кавказский узел", президент России Владимир Путин посетил Абхазию и встретился с Раулем Хаджимбой. Путин приехал, чтобы продемонстрировать поддержку действующему президенту Абхазии в связи с последними событиями в республике и для того, чтобы не допустить появления "черной дыры" рядом с Сочи, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Глава России пообещал инвестировать в Абхазию шесть миллиардов рублей до 2019 года.

"Неприемлемым шагом" назвала визит Путина в Абхазию официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт, передает "Газета.ру".

"Соединенные Штаты требуют от России вывести ее войска на довоенные позиции в соответствии с соглашением о прекращении огня от 2008 года, отказаться от признания грузинских регионов Абхазия и Южная Осетия", - цитирует Нойерт "Интерфакс".

Кроме того, в своем заявлении дипломат еще раз отметила, что США подтверждают суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках границ, признанных на международном уровне.

Напомним также, что 11 июля в результате вооруженного нападения на берегу моря в Абхазии убит российский турист Андрей Кабанов. В ночь на 31 июля в Гудаутском районе Абхазии произошло вооруженное нападение на семью россиян, в результате которого пострадали три человека. Днем 2 августа на складе боеприпасов у села Приморское в Гудаутском районе произошел взрыв, при котором пострадали 64 человека. От осколочных ранений погибли две жительницы Санкт-Петербурга.

Автор: