Траурные мероприятия к девятой годовщине войны начались в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках акций памяти, которые продлятся до 8 августа, в Южной Осетии зажгут тысячи свечей. В свою очередь, грузинское движение "Сила в единстве" планирует создать живую цепь у линии разграничения.

Как писал "Кавказский узел", Южная Осетия закрыла границу с Грузией вечером 6 августа, проезд будет открыт утром 9 августа. Границу перекрыли в связи с проведением мероприятий, посвященных событиям 2008 года.

В воскресенье, шестого августа, югоосетинские курсанты вузов Минобороны РФ присягнули на верность родине. Присяга прошла в торжественной обстановке, приуроченной к годовщине войны, пишет агентство "РЕС".

"Мероприятия 7 августа начнутся в 19:00 мск с церемонии возложения венков и цветов к месту гибели российских миротворцев в верхнем миротворческом городке и памятнику Денису Ветчинову. Они продолжатся в "Музее сожженных душ" в селение Тбет. Здесь состоится поминальная служба и встреча с жителями села - очевидцами трагический событий Пятидневной войны. Более тысячи свечей в память о погибших будут зажжены у "Дерева скорби", и столько же белых шаров, символизирующих души погибших, будут выпущены в небо над Цхинвалом", - цитирует заявление министра культуры республики Жанны Зассеевой агентство ТАСС.

Утром 8 августа представители органов власти, военные и местные активисты возложат цветы к местам гибели защитников Южной Осетии.

На акции в Цхинвале отреагировала Грузия. Движение «Сила в единстве» планирует 8 августа сделать живую цепь у линии разграничения. Как отметил один из организаторов акции Давид Кацарава, образовать цепь планируется на отрезке Карапила - Хурвалети, пишет "Грузия-онлайн".

"На отрезке Карапила - Хурвалети живую цепь мы посвятим памяти наших погибших героев и в то же время опротестуем российскую, ежедневную оккупацию нашей страны", - заявил Давид Кацарава.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией, после чего президент России подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, а парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года опубликована в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: