Адвокаты Саакашвили обжалуют решение о лишении его украинского гражданства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение президента Украины Петра Порошенко о лишении украинского гражданства Михаила Саакашвили будет оспорено в суде, сообщил адвокат Павел Богомазов. В Киеве с полицией подрались сторонники Саакашвили, считающие решение о лишении политика украинского гражданства необоснованным.

Как писал "Кавказский узел", 26 июля стало известно о том, что Михаил Саакашвили лишен гражданства Украины. Причиной такого решения президента Украины названо предоставление Саакашвили недостоверных сведений для получения украинского паспорта.

По словам адвоката Михаила Саакашвили Павла Богомазова, защита подаст иск в суд "сразу после получения в бумажном виде необходимых документов". Он также сообщил, что его обращения в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой обосновать лишение Михаила Саакашвили гражданства ничего не дали.

"Адвокаты готовят документы в административный суд, чтобы обжаловать решение по лишению гражданства Саакашвили", - цитирует Богомазова ТАСС.

При этом сегодня в Киеве во время протестной акции около здания администрации президента Украины произошла потасовка сторонников Михаила Саакашвили с полицией, сообщает издание "РБК".

В акции в поддержку Михаила Саакашвили приняли участие около 200 человек. Член партии "Рух новых сил" Ольга Галабала пояснила, что участники акции собрались для того, чтобы выразить возмущение из-за лишения Саакашвили украинского гражданства, сообщает телеканал "112 Украина".

17 февраля 2015 года Главная прокуратура Грузии сообщила, что направила украинским коллегам ходатайство об экстрадиции Саакашвили. 1 апреля 2015 года Генпрокуратура Украины огласила решение об отказе в экстрадиции Саакашвили в связи с риском его преследования по политическим мотивам. 13 июня стало известно о переговорах между президентом Украины Петром Порошенко и основателем правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Бидзиной Иванишвили по вопросу о возможной выдаче Михаила Саакашвили Грузии.


В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Михаиле Саакашвили. Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: