Характеристики на подсудимых оглашены на процессе по делу об убийстве Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно зачитанным на суде характеристикам, Тамерлан Эскерханов - богобоязненный человек, воспитанный в национальных традициях чеченского народа, Хамзат Бахаев воспитывает шестерых детей, а Заур Дадаев в 2010 году был награжден орденом Мужества, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", 29 июня в Московском окружном военном суде состоялось оглашение вердикта по делу об убийстве Немцова. Присяжные признали всех подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения. Сегодня присяжные не пришли на обсуждение вердикта по делу Немцова.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве. "Кавказский узел" опубликовал интервью "Адвокат Жанны Немцовой: Окружение Кадырова недовольно даже упоминанием чеченского следа", в котором Вадим Прохоров рассказывает о мотивах преступления и перспективах дальнейших по нему разбирательств.

На заседании суда прокурор Семененко предлагает огласить и приобщить к делу характеристики на каждого из подсудимых, а также заключения судебно-медицинской экспертизы, сообщает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

При этом адвокат Каверзин выразил недоумение, что к их подзащитным подходил следователь. "Мы не понимаем, по какому делу он подходил и почему без адвокатов", - сказал он.

Прокурор зачитал характеристики и выписки из трудовой книжки Эскерханова. Эскерханов, согласно записи в трудовой книжке, с 2001 по 2013 год служил в УВД Шелковского района, отметил представитель прокуратуры.

"В каком звании вы завершили службу", - задал уточняющий вопрос судья.

"Не помню", - ответил Эскерханов.

"Прапорщиком он был", - сказал из зала один из родственников Эскерханова.

Из характеристики от главы администрации станицы, в которой родился и проживал ранее Эскерханов, следует, что подсудимый из благополучной семьи, "из уважаемого рода, воспитывался на национальных традициях чеченского народа, богобоязнен, посещал мечеть", огласил представитель прокуратуры.

Затем он зачитал характеризующие материалы о Хамзате Бахаеве. Из материалов следует, что шестеро детей Бахаева проживали совместно с ним без матери.
 
"С кем живут ваши дети?" - спросила у Бахаева прокурор Семененко.

"С моей сестрой", - ответил Бахаев.

"А где мать ваших детей?" - поинтересовалась представитель прокуратуры.

"Откуда я знаю? Наверное, у своих родителей. Я с ней развелся, и мне все равно, где она", - заявил подсудимый.

Далее прокурор Львович зачитал подробные характеристики на Дадаева. В частности, справку о прохождении военной службы, в которой подтверждается, что Дадаев досрочно уволен 1 марта 2015 года в звании лейтенанта, в должности замкомандира специального батальона 46-й отдельной бригады под командованием полковника Делимханова. При этом из документов следует, что прошение о выходе в запас Дадаев подал почти за год до увольнения.

Также подтверждается награждение Дадаева в 2010 году орденом Мужества. Указывается также, что до начала службы в вооруженных силах в 2005 году Дадаев окончил университет в Кабардино-Балкарии. По диплому он специалист государственного и муниципального управления. Прокурор также сообщил, что Дадаев близко общался с сослуживцем Юсуповым и майором Геремееевым.

Адвокат Прохоров удовлетворенно, с улыбкой кивает головой, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Прокурор также зачитал справки о полном физическом и психическом здоровье Дадаева. Единственное замечание, что после задержания у него были зафиксированы синяки и гематомы.

После характеристик и справок на Дадаева по просьбе подсудимых судья объявил краткий перерыв.

Напомним, что 1 апреля 2015 года Дадаев отказался от первоначальных показаний и заявил, что дал их под пытками. По словам обвиняемого, вместе с ним был задержан его сослуживец по батальону "Север" Рустам Юсупов, и силовики требовали признания в убийстве Немцова, обещая отпустить Юсупова. Заур Дадаев обращался в СКР с заявлением, что давал показания под давлением, однако следствие отказало в возбуждении уголовного дела.

"Кавказский узел" также писал, что в декабре 2016 года адвокаты семьи Немцова ходатайствовали о вызове в суд ряда лиц, которых они считают причастными к убийству Немцова, в том числе и главу Чечни. Суд согласился допросить только Алибека Делимханова, а также Руслана Геремеева и его племянника Артура Геремеева, в чьей квартире на Веерной улице жили в Москве фигуранты дела. При этом суд не обеспечил явку на допрос Руслана и Артура Геремеевых, отказав в их приводе, а также отказался вызывать на процесс ряд других лиц, среди которых, в частности, депутат Госдумы Адам Делимханов, сенатор Сулейман Геремеев и глава Чечни Рамзан Кадыров.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена статья "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова. Материалы о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Немцов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"