Следствие согласилось с требованиями защиты Владимира Масютина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постановление следователя, отказавшегося удовлетворить все ходатайства адвокатов, отменено. Руководство следственного отдела поняло, что нарушаются права на защиту, заявил обвиненный в преднамеренном банкротстве гендиректор отеля "Русские сезоны" в Сочи.

Как сообщал "Кавказский узел", Владимиру Масютину было предъявлено обвинение в преднамеренном банкротстве олимпийского объекта и невыплате заработной платы на общую сумму более 25 миллионов рублей. Рассмотрение дела началось в марте. 17 апреля суд принял решение о возвращении дела прокурору. Адвокаты Владимира Масютина заявили семь ходатайств, в том числе попросив исключить из дела данные финансово-аналитической экспертизы, заявив о допущенных нарушениях УПК, а также допросить приглашенного защитой специалиста. Адвокаты также требовали прекратить уголовное преследование Масютина за отсутствием в его деяниях состава и события преступления. Однако следователь отказал защите во всех ходатайствах, посчитав доводы адвокатов необоснованными. Масютин подал жалобу в суд.

Владимир Масютин свою вину отрицает. "Дело возбуждено незаконно. Также незаконно передано в суд", - написал  он в сообщении, поступившем на смс-сервис "Кавказского узла".

"Председателем суда дело на рассмотрение было передано судье Вадиму Орехову. Заседание назначено на 3 июля. Все стороны были вызваны в суд. В ходе судебного процесса было установлено, что руководитель следствия сам отменил постановление следователя как незаконное и основания для рассмотрения жалобы отпали», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница канцелярии по уголовным делам Центрального районного суда Сочи.

«Стороне защиты не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в производстве по уголовному делу в порядке, установленном УПК РФ, специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. В связи с чем, отказ в удовлетворении указанных пунктов ходатайства нарушает права защиты», - говорится в постановлении (копия имеется в распоряжении «Кавказского узла») руководителя следственного органа в Сочи А. Волкова.

«Я остался полностью доволен таким исходом дела. Хорошо, что руководитель следователя, который ведет мое дело, сам на своем уровне разобрался в ситуации, понял, что нарушаются мои права на защиту и решил не доводить дело до суда», - прокомментировал ситуацию Владимир Масютин.

Дополнение “Кавказского узла” от 13:25 мск 15.02.2019:  в декабре 2018 года уголовное производство в отношении Владимира Масютина было прекращено в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления по статье 196 УК РФ “Преднамеренное банкротство”. За Владимиром Масютиным было признано право на реабилитацию (копия постановления следователя от 17.12.2018 имеется в распоряжении “Кавказского узла”).

Информацию о влиянии Олимпиады-2014 на ситуацию в Сочи "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Цена Олимпиады".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"