Уборочная кампания началась на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работы по уборке зерновых ведутся в Арзгирском, Апанасенковском, Курском и Степновском районах Ставропольского края, сообщила пресс-служба губернатора края.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2016 году власти заявили о сборе рекордного урожая зерновых на Ставрополье. По данным Минсельхоза края, валовой намолот зерновых культур составил 9,2 миллиона тонн.

Старт уборочной кампании был обсуждён на рабочем совещании в правительстве края, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте губернатора Ставропольского края.

По словам первого заместителя председателя правительства Николая Великданя, аграрии региона приступили к уборке урожая зерновых на востоке края. Работы уже ведутся в Арзгирском, Апанасенковском, Курском и Степновском районах. Обмолочено около 900 гектаров, валовой сбор составил 1,2 тысячи тонн при средней урожайности 32 центнера с гектара, отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, все 33 элеватора региона прошли предварительно обследование и готовы принять зерно 2017 года.

Дополнение "Кавказского узла" от 20.15 26.06.2017: Об уборочной кампании на Кубани рассказал сегодня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, в 17 муниципалитетах уже приступили к обмолотам озимого ячменя. "Погода в начале лета принесла нам немало сюрпризов в виде осадков и холодов, но кубанские аграрии сработали на совесть. Пока рано делать прогнозы, но надеемся, что в этом году мы получим урожай сельскохозяйственных культур не менее, чем в прошлом году", - приводит сегодня ТАСС слова Кондратьева.

Уборка зерновых культур будет производиться с 1,5 млн гектаров, завершить ее планируется в обычные сроки, добавил Кондратьев. "Сегодня все предприятия АПК в Краснодарском крае обеспечены зерноуборочной техникой. На 220 единиц увеличено количество комбайнов, теперь их более 6,7 тысяч. Это позволит убирать в день порядка 100 тысяч гектаров", - уточнил губернатор.

Напомним, что в 2015 году в Ставропольском крае было собрано 8,125 миллиона тонн зерна при урожайности немногим более 39,2 центнера с одного гектара. Годом ранее в регионе собрали 7,9 миллиона тонн зерна, что на 1,6 миллиона тонн больше показателей урожая зерновых 2013 года.

Автор: