В Чечне осужден гражданин Грузии за участие в войне в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Заводского района Грозного приговорил к 3 годам колонии общего режима уроженца Грузии, обвинявшегося в участии в военных действиях в Сирии на стороне антиправительственных сил. 

Как сегодня сообщили «Кавказскому узлу» в Управлении Следственного комитета России по Чечне, гражданин Грузии Беслан Гаургашвили обвинялся в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 208 Уголовного Кодекса (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации). Максимальное наказание - до 15 лет лишения свободы. 

Материалы о влиянии войны в Ближневосточном регионе на ситуацию на Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" признано в России террористической и запрещено судом).

«Установлено, что гражданин Грузии Беслан Гаургашвили, осенью 2013 года выехал в Сирию и принимал участие в боевых действиях против правительственных сил. В 2014 году он возвратился из Сирии, после чего перебрался в Чеченскую республику и проживал в Октябрьском районе города Грозного. Преступник был задержан в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий. Он признал факт своего участия в войне в Сирии на стороне исламистов», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник следственного управления СК РФ по Чечне.

Суд назначил Гаургашвили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Комментариями по этому поводу со стороны осужденного или его представителей «Кавказский узел» не располагает.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 июня суд Заводского района Грозного осудил гражданина Грузии Руслана Цатиашвили, также обвинявшегося в участии в военных действиях в Сирии. Он был приговорен к 1 году 10 месяцам лишения свободы.

источник: корреспондент "Кавказского узла"