Азербайджан заявил о 140 обстрелах с армянской стороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные формирования Армении нарушили режим прекращения огня на различных направлениях фронта за минувшие сутки 140 раз, заявило Минобороны Азербайджана.

По его данным, обстрелы по азербайджанским позициям в селах Мезем, Бала Джафарли Газахского района, в Агдам, Коханеби, Асрик Джырдахан, Мунджуглу Товузского района и на безымянных высотах в Гедабекском районе велись с территории армянских населенных пунктов Беркабер, Чинари и окрестностей Красносельска.

Также зафиксированы обстрелы с позиций у населенных пунктов Гейарх, Чилябюрт Тертерского района, Баш Карвенд, Джевахирли, Сарыджалы, Новрузлу, Мерзили Агдамского района, Куропаткино Ходжавенского района, Ашагы Вейселли, Карвенд, Гараханбейли, Горган, Горадиз Физулинского района и Мехдили Джебраильского района, на безымянных высотах в Геранбойском, Тертерском, Агдамском, Ходжавендском и Физулинском районах, отмечается в сообщении на сайте Минобороны Азербайджана.

Армянская сторона использовала минометы калибра 60 и 82 миллиметров (52 снаряда), указывается в сообщении.

Представители оборонных ведомств Армении и Нагорного Карабаха пока не прокомментировали эти заявления.

Как информировал "Кавказский узел", вчера, 21 июня, Азербайджан обвинил армянскую сторону в 125 обстрелах за сутки, а также сообщил, что вечером 20 июня при попытке разведывательно-диверсионной группы вооруженных сил Армении пересечь линию соприкосновения войск был задержан военнослужащий. Однако Ереван и Степанакерт отвергли обвинения в попытке диверсии.

Несмотря на объявленное после апрельского обострения 2016 года перемирие, обстрелы в зоне карабахского конфликта в течение года не прекращались ни на сутки, следует из опубликованной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: