1469 пострадавших от паводка на Ставрополье получили выплаты после жалобы Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компенсации выплачены уже 13714 жителям Ставрополья, чье имущество пострадало от майского паводка, сообщил сегодня спикер краевой думы.

Как писал "Кавказский узел", 14 июня губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что материальную помощь получили уже около 12 тысяч человек, чьи дома пострадали от паводка, и потребовал от подчиненных ускорить перечисление средств. 15 июня в ходе "прямой линии" Владимира Путина жительница края пожаловалась на отсутствие материальной помощи пострадавшим от подтопления. Президент заявил, что федеральный центр перечислил деньги в регион и попросил Генпрокуратуру разобраться в ситуации. Позднее глава Ставрополья заявил, что компенсация уже выплачена участнице "прямой линии", однако выделенные на это деньги из федерального бюджета пока не поступали.

В мае после обильных дождей на территории 12 муниципалитетов Ставрополья, по данным правительства России, были подтоплены 4730 домов и придомовых территорий с населением 14 931 человек. Ущерб от паводка оценивается в 2,6 миллиарда рублей. 13 июня из федерального бюджета были выделены 937,5 миллиона рублей на единовременные выплаты пострадавшим и помощь в связи утратой имущества.

Компенсационные выплаты по 10 тысяч рублей получили порядка 1469 жителей села Краснокумское после жалобы президенту на отсутствие помощи, сообщил сегодня на совещании думы Ставрополья председатель краевого парламента Геннадий Ягубов.

"Алгоритм такой: формируется список, передается в федеральное казначейство, а затем идут выплаты", - сказал Ягубов, отметив, что нужно "в администрациях взять списки и провести подворовой обход, проверить, кто подал заявление, кто не подал", сообщает "Интерфакс".

По данным спикера краевой думы, к утру 16 июня 13135 пострадавшим выплачено по 10 тысяч рублей, 350 человек получили по 50 тысяч рублей за частичную утрату имущества и 229 человек - по 100 тысяч рублей за полную утрату имущества.

"В общей сложности, на сегодняшний день, выплачено более 160 миллионов рублей", - приводит слова Ягубова издание.

По словам участницы "прямой линии" Валентины Саковской, жители Краснокумского подтверждают получение выплат. "Я сейчас в администрации села, мне другие люди тоже сказали, что сегодня деньги получают уже", - приводит в 12.50 мск ее слова ТАСС.

Автор: