Суд по иску ЛГБТ-активистов решил привлечь к процессу журналиста "Новой газеты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный суд Москвы сегодня перенес на 5 июля заседание по иску активистов движения GayRussia к "Новой газете", решив привлечь к участию в процессе автора статьи о преследованиях геев в Чечне.

Как писал "Кавказский узел", 18 апреля стало известно о том, что активисты движения GayRussia подали в Басманный райсуд Москвы иск о защите чести и достоинства к "Новой газете" и потребовали взыскать с издания миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Истцы сочли клеветническими утверждения о том, что подача заявок о проведении гей-парадов в регионах СКФО спровоцировала начало масштабных облав в Чечне.

1 апреля "Новая газета" опубликовала материал Елены Милашиной о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной ориентации. По данным "Новой газеты", задержания начались после того, как активисты движения GayRussia сообщили о намерении провести гей-парады в городах Северного Кавказа, после чего их организаторам стали поступать угрозы. 5 апреля с заявлением, содержащим призыв защитить геев в Чечне от преследования, к властям России обратилась Amnesty International. При этом ЛГБТ-активист Владимир Климов заявил, что движение GayRussia не получало обращений от жителей республики о преследовании за их сексуальную ориентацию. По его словам, он не верит, что планы провести гей-парады в других регионах Северного Кавказа могли вызвать подобную реакцию в Чечне.

Басманный районный суд Москвы сегодня перенес на 5 июля рассмотрение иска основателя проекта GayRussia Николая Алексеева к "Новой газете", сообщает РАПСИ.

Причиной переноса заседания стало решение суда привлечь журналистку Елену Милашину в качестве третьего лица, пишет РИА "Новости".

Комментариев от представителей сторон относительно этого решения пока не поступало.

Отметим, что 18 апреля Елена Милашина назвала подачу иска к "Новой газете" нужным ходом, пояснив, что Басманному суду "предстоит первым доказать факт преследования гомосексуалов в Чечне".

Новости о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе с инакомыслием в республике собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор: