Пикетчики в Элисте заявили о поддержке горожанами антикоррупционных требований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одиночные антикоррупционные пикеты провели сегодня в столице Калмыкии оппозиционеры Батыр Боромангнаев и Николай Тавлеев, заявившие о поддержке элистинцами антикоррупционных требований к властям. Активисты также провели в центре Элисты опрос, в котором предлагалось горожанам оценить работу руководителей республики. 

Как сообщал “Кавказский узел”, сегодня во многих городах России, в том числе в Москве и на юге страны, проходят акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. Участники антикоррупционного митинга в Краснодаре составили резолюцию, в которой потребовали отправить в отставку Владимира Путина и Дмитрия Медведева и допустить Алексея Навального к президентским выборам 2018 года.

Материалы о протестных мероприятиях сторонников оппозиционного политика, проходящих сегодня в регионах юга России, публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице “Акции Навального”.

“Люди не так равнодушны, как о них привыкли думать”

Сегодня одиночные пикеты в центре столицы Калмыкии провели руководитель местного отделения “Яблока” Батыр Боромангнаев и активист Николай Тавлеев. При этом главный редактор оппозиционной газеты “Современная Калмыкия” Валерий Бадмаев на площади у гостиницы “Элиста” организовал уличный опрос, предложив прохожим заполнить анкету с оценками работы главы Калмыкии, премьер-министра республики, спикеров Народного хурала и городского собрания и главы администрации Элисты. Все акции в Элисте проходили с 11.00 до 13.00, передает корреспондент “Кавказского узла”.

Как заявил корреспонденту “Кавказского узла” Батыр Боромангнаев, оппозиционеры решили не проводить заявленный ранее общереспубликанский митинг под антикоррупционными лозунгами.

“Это связано с тем, что за проведение абсолютно законного митинга 29 апреля правоохранительные органы стали привлекать к административной ответственности одного из его организаторов, ветерана войны 86-летнего Тагира Баерхаева. Ему постоянно звонят, вызывают на допросы и так далее. Мы сейчас готовимся к судебным разбирательствам. И, не желая подставлять других людей, которые присоединились бы к акции, мы решили выразить протест в форме одиночных пикетов, а также силами редакции “Современной Калмыкии” провести уличный опрос жителей республики”, - пояснил Батыр Боромангнаев.

По его мнению, “люди не так равнодушны, как о них привыкли думать”. Пикеты оппозиционеров вызвали у горожан “живой интерес”, отметил Боромангнаев.

“Я со многими разговаривал, с некоторыми по 15-20 минут. Людей интересует буквально все – проблемы безработицы, некачественной воды, миграции местного населения за пределы Калмыкии, узурпации властью конституционных прав и свобод. Жители республики отмечают, что сейчас все делается исключительно с разрешения или санкции властей, народу не оставили никакого пространства для маневра. Многие, естественно, высказывали недовольство повышением тарифов ЖКХ, ростом цен на продукты и товары первой необходимости. Учитывая, что зарплаты и пенсии нисколько не увеличиваются, это очень ощутимо сказывается на кошельке”, - рассказал Батыр Боромангнаев.

"Свой опрос мы приурочили к акции против коррупции"

В свою очередь главный редактор газеты “Современная Калмыкия” Валерий Бадмаев объяснил отказ от проведения митинга не только преследованием Тагира Баерхаева, но и низкой протестной активностью граждан республики. “Митинг 29 апреля показал, что активность населения у нас в городе – низкая. Кроме того, в прошлый раз власти Элисты всячески препятствовали проведению акции и было понятно, что сегодня будет то же самое. Поэтому я посоветовал выбрать формат одиночных пикетов”, - сказал Бадмаев корреспонденту «Кавказского узла».

Что касается опроса, продолжил главред оппозиционной газеты, то о его результатах он намерен сообщить главе Калмыкии Алексею Орлову.

“Это уже третья такая акция. Первая была года четыре назад. А вторая – весной прошлого года. В тот раз мы опросили 132 человека. И сегодня заполнили 130-140 опросных листов. Результаты мы опубликуем в следующем номере газеты. Кроме того, я собираюсь ознакомить с ними [главу Калмыкии Алексея] Орлова. Я уже встречался с ним через пару недель после прошлогоднего опроса. И видел, что он был недоволен итогами уличного опроса. Орлов в тот раз поставил под сомнение легитимность нашего опроса. Но, на мой взгляд, опрос является абсолютно легитимным. Возможно, он не репрезентативный с точки зрения социологической науки, но он все равно дает более-менее объективную оценку работы действующей власти”, - заявил Бадмаев.

По его словам, подобные опросы редакция будет проводить ежегодно. “В этот раз мы приурочили его ко всероссийской акции против коррупции. Результаты опроса тоже покажут отношение людей к власти”, - добавил главный редактор “Современной Калмыкии”.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"