Мэрия Махачкалы отказалась согласовывать митинг 12 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организатор антикоррупционного митинга в Махачкале Марат Исмаилов, обжаловавший ранее отказ в согласовании акции, намерен провести мероприятие без разрешения городской администрации. Суд обязал мэрию разрешить митинг, но власти города все равно отказались дать согласование, пояснил Исмаилов.

Митинг против коррупции в Махачкале планируется провести на Родопском бульваре, рядом с Кумыкским театром и гостиницей "Каспий".

Администрация Махачкалы отклонила заявку на проведение мероприятия под предлогом того, что площадка на Родопском бульваре "не является местом для проведения митинга", рассказал организатор акции, юрист Марат Исмаилов корреспонденту "Кавказского узла".  

Отказ мэрии Исмаилов оспорил в суде, и суд счет отказ незаконным. Решение вступило в силу и подлежит немедленному исполнению, отметил организатор протестной акции.

"Судья Советского суда Махачкалы Михраб Адзиев обязал администрацию города разрешить проведение митинга. Согласно решению суда, разрешение на митинг они должны были дать до 10 июня. Сегодня я получил от администрации ответ: они указывают, что не получили решение суда, и потому не могут дать разрешение на митинг", - сообщил Марат Исмаилов корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам Исмаилова, представителям городской мэрии известно содержание решения, однако они сочли возможным игнорировать его.

"Это все делается намеренно, чтобы сорвать нашу акцию. Эти действия незаконны, так как решение суда уже вступило в силу. Его должны исполнить, несмотря на то, получили они его или нет. Когда судья выносил это решение, на заседании присутствовал представитель администрации, который слышал резолютивную часть решения", - подчеркнул организатор митинга.

Марат Исмаилов намерен вновь обращаться в суд, чтобы оспорить действия администрации Махачкалы. Юрист отметил, что действия чиновников подпадают под действие статьи 149 УК РФ (Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них).

Митинг против коррупции 12 июня будет проведет в Махачкале на основании решения суда, добавил Исмаилов.

"Есть законное решение суда, согласно которому акцию должны разрешить", - заключил организатор митинга.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"