Семья Мурада Амриева покинула Чечню по соображениям безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья бойца MMA, чемпиона мира по смешанным единоборствам Мурада Амриева выехала из Грозного и покинула пределы республики по соображениям безопасности.

Как сообщал "Кавказский узел", чемпион мира по ММА Мурад Амриев был задержан 4 июня в Брянской области по обвинению в использовании подложного документа. Из Чечни прибыли силовики, пытавшиеся добиться передачи им спортсмена. Брянские правоохранители не стали предъявлять претензий Амриеву, и тот сумел скрыться от силовиков в масках. 7 июня вечером его задержали в белорусском городе Добруше. Поздно вечером 8 июня адвокат Амриева сообщил, что белорусские силовики экстрадировали его в Россию.

Родители Мурада Амриева 8 июня записали видеообращение, в котором заявили, что их сын не нарушал никаких законов.

Сестра Амриева Мадина заявила, что им ничего не угрожало, но они решили покинуть территорию Чечни "на всякий случай", сообщается сегодня, 9 июня, на сайте телеканала "Дождь".

Напомним, что ранее Амриев заявил, что высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов в Чечне объявил ему "кровную месть".

Мурад Амриев в сентябре 2013 года заявил, что был похищен силовиками и подвергся пыткам в Чечне. По словам Амриева, у него требовали оговорить старшего брата, который находится за границей, после чего отвезли домой и выдвинули условие, что брат должен вернуться в Чечню. Мурад, опасаясь за свою жизнь, покинул Чечню, а затем и Россию. В январе 2016 года правозащитники пожаловались в Евросуд на похищение и пытки Амриева.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Мурада Амриева.

Правозащитники просили белорусских полицейских не допустить этапирование Мурада Амриева в Россию

Автор: