Амриев сбежал из блокированного чеченскими силовиками здания в Брянске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чемпион мира по ММА Мурад Амриев сумел скрыться от чеченских силовиков, прибывших в Брянск и блокировавших здание, где находился спортсмен после освобождения из полиции.

Как писал "Кавказский узел", Амриев был задержан 4 июня в Брянской области по пути в Москву из-за рубежа по обвинению в использовании подложного документа. Сегодня "Новая газета" сообщила, что полиция освободила Амриева.

Правозащитники заявляли, что высокопоставленный чеченский полицейский объявил Амриеву кровную месть, и поэтому опасались, что этапирование в Чечню может угрожать жизни спортсмена.

На самом деле Амриев сразу после вынесения постановления о его освобождении не был выпущен на свободу сегодня. Здание ЛОВД в Брянске, куда доставили спортсмена, оказалось заблокировано силовиками в масках.

"Формально Мурад свободен. Де-факто находится в здании, блокированном силовиками", - говорится в сообщении Комитета по предотвращению пыток в Твиттере, опубликованном час назад.

О том, что спортсмен сбежал из блокированного здания, сообщил сотрудник Комитета по предотвращению пыток Олег Хабибрахманов. "Он выбежал из здания, прыгнул к знакомым в „Приору“, и они уехали", — рассказал Олег Хабибрахманов, слова которого приводит "Медуза" в 12.46 мск.

Согласно информации "Новой газеты", заблокировали здание, в котором находился Амриев, чеченский спецназ и оперативники МВД Чечни в штатском.

Комментариями представителей правоохранительных органов Чечни и Брянской области относительно этой информации "Кавказский узел" не располагает.

Автор: